Признает ли гражданин свое правонарушение, говоря о добросовестных заблуждениях при предоставлении фальшивого документа в суд из-за давности событий?

Подтверждает ли фраза гражданина о том что он "предоставил в суд фальшивый документ в силу добросовестных заблуждений из-за давности событий" признанием в факте правонарушения?
Лучший ответ

Фраза ничего не значит.

Здесь главное сам факт предоставления в суд поддельного документа.

Сама фраза не говорит и не может подтверждать о подлоге документа.

Обычно проводится экспертиза.

Далее материалы отправляют в органы для проведения проверки и возбуждении уголовного дела.

- см. ст. 327 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте, Петр Викторович! Подтверждает факт признания правонарушения. И если в суд был предоставлен сфальсифицированный документ, то это образует состав преступления по статье 303 УК РФ, в связи с чем можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет, а также заявить суду о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ).

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Не является данная фраза признанием в совершении правонарушения или преступления. Преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) характеризуется только прямым умыслом. Данная фраза имеет двойственный смысл. Упоминание о фальшивость документа может быть связана с тем, что гражданин недавно узнал, что документ ненастоящий, поддельный.

"Упоминание о фальшивость документа может быть связана с тем, что гражданин недавно узнал, что документ ненастоящий, поддельный." он значится автором документа. Он знал точно ( (

Да, является.

Согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи.

Это отражается в протоколе судебного заседания.

УК РФ ст.303 Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу.

Здравствуйте!

В ГПК РФ хотя и упоминается заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ), однако не предусматриваются какие-либо требования к форме такого заявления. В частности, в ГПК РФ нет требования обязательной письменной формы такого заявления. И тем не менее независимо от формы (письменной или устной), речь идет именно об особом процессуальном действии лица, участвующего в деле, а не о каких-то суждениях, высказываемых мимоходом, в «потоке сознания». Совершение данного процессуального действия, исходя из смысла ст. 186 ГПК РФ, дает основания суду вынести вопрос о подложности доказательства на обсуждение лиц, участвующих в деле.

Петр Викторович, НЕТ конечно, при отсутствии экспертного заключения по данному факту, т.к. человек мог себя оговорить, а за данный оговор, предусмотрена уголовная ответственность. Как правило, лучшим способом выявления фальсификации является экспертиза доказательств. Судебный орган вправе запросить проверку подписей и печатей на факт подлинности как без привлечения специалистов, так и с их привлечением. [/b]

Преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, считается оконченным с момента представления суду фальсифицированных доказательств и приобщения их к материалам гражданского дела. По факту фальсификации, нужно заявить ходатайство в суде, о назначении экспертизы. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

ВСЕГО ХОРОШЕГО.