Таганрог, 08.06.2023, 21:00

Порядок прохождения судебных инстанций для ответчика при неблагоприятных решениях и возможность подачи возражений через ГАС Правосудие

Вопрос №20547153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2023, 21:00
Расскажите, пожалуйста, порядок прохождения судебных инстанций вплоть до ВС для ответчика в случае исхода решений судов нижних инстанций не в его пользу. Апеллоция, кассация и далее? Также интересует можно ли подавать все эти возражения через ГАС Правосудие, не посещая суды лично? И как понять в какой суд нужно посылать следующую жалобу после вынесения приговора и какому судье и меняется ли номер дела после перенесения его в суды последующих инстанций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Ну, в принципе все просто...

2)Первая инстанция и так понятно, апелляция и кассация подается через первую инстанцию.

3)В случае если истец подаст, вы ответчик готовите возражения.

4)После кассации уже в ВС РФ

5)Разумеется можете через ГАС, так же можно через почту РФ.

6)Номер в каждой меняется и судьи тоже, вы все через 1 просто подаете и все.

ст. 321 ГПК РФ, ст. 377 ГПК РФ

08.06.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте Евгения!

1. В России действует четыре инстанции, закон №1-ФКЗ от 1996 года:

первая;

апелляционная;

кассационная;

надзорная.

Исходя из правил судопроизводства в РФ, дела должны рассматриваться в строгой последовательности:

В первой инстанции по существу (в обязательном порядке).

В апелляционном, а затем кассационном порядке (если соблюдены сроки обращения с апелляцией). Если апелляцию не подавали, то остается возможность обращения с кассацией.

В порядке надзора. Оценку законности проводит Президиум ВС РФ.

2. Обжаловать решения большинства судов и государственных органов в России можно через ГАС «Правосудие». Для этого нужна подтвержденная учетная запись на сайте госуслуг. Пользователю достаточно зайти на «Правосудие» с логином и паролем от госуслуг и направить жалобу. Собственноручная подпись при этом не требуется: считается, что такой документ подписан простой электронной подписью.

3. Все жалобы подаются через суд первой инстанции, кроме ВС РФ, туда жалобу нужно направить заказным письмом с приложениями: квитанции о направлении иным лицам которые участвовали в процессе и все решения инстанций.

4. Номер дела будет меняться но отслеживать можно по номеру дела который был в первой инстанции

08.06.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а через лк сайта ВС РФ документы не подаются? Там просто я видела тоже есть возможность подавать какие-то документы

08.06.2023, 22:33

Можно. Однако как я писал раньше, нужна усиленная Эл подпись.

08.06.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Районный (городской) суд - суд субъекта РФ - кассационный суд общей юрисдикции - судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ (вторая кассационная жалоба)-Президиум Верховного Суда РФ (надзорная жалоба).

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через суд первой инстанции (ст. 321 ГПК РФ, ст. 377 ГПК РФ). Апелляционную и кассационную жалобы и возражения на них можно подать электронно через ГАС Правосудие (ст. 1 ГПК РФ). Для электронной подачи жалоб в Верховный суд нужна усиленная электронная подпись. Если ее нет, то в ВС РФ направляется почтой России или подаётся лично в суд с приложением всех заверенных судебных актов. При подаче апелляционной и кассационной жалоб не требуется приложение судебных актов.

08.06.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Прилагать необходимо все решения предыдущих судов? Оригиналы или все копии надо заверить у нотариуса?

08.06.2023, 22:40

В Верховный суд РФ нужно прилагать решения всех судов, заверенные подписями судей с синей печатью. У нотариуса заверять не надо.

08.06.2023, 22:47

Вы хотите за 100 руб., чтоб Вам указали весь прям порядок?

Коротко выглядит так:

Иск подается обычно в районный суд по месту проживания ответчика, далее апелляция, если возражение пришло или решение не в Вашу пользу, далее кассация, после нее уже обращаться в ВС РФ.

Обычно в решении суда указывается, куда и как можно подать обжалование и оспорить решение суда.

Заявление в суд можно подать лично в суд, заказным письмом или ГАС Правосудие, если есть ЭЦП.

- см. ст. 131, 321, 377, 390.2 ГПК РФ

08.06.2023, 23:53