Тамбов, 08.06.2023, 22:49

Как защитить свои личные данные от незаконного раскрытия в многоквартирном доме?

Вопрос №20547287 из г. Тамбов
опубликован 08.06.2023, 22:49
Я живу в многоквартирном доме, нас обслуживает управляющая компания в целом я всем довольна, но появились жильцы, которые всеми способами агитируют за другую УК в своих личных интересах. Суть в том, что один из жильцов опубликовал личные данные жильцов в которых содержатся имена, фамилии и доли собственников, всё это опубликовали в чате вацап внутри дома. Данные моей семьи и других жильцов доступны стали для всех. Что я могу предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию о раскрытии персональных данных, в законе четко прописано, что является доступным при вывешивании персональных данных на двери жилого дома и в чате. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

08.06.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите в Следственный комитет заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело.

Ст.137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

08.06.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ ,грамотная консультация!Надеюсь мне поможет в дальнейших действиях.

Так в полицию писать или СК?

12.06.2023, 03:16

В полиции передадут участковому, он даже нормально проверку не проведет просто вынесет постановление об отказе в возбуждении дела

12.06.2023, 09:37

Чат анонимный? Все под никами? Интересно, кто должен идентифицировать его, если он под ником. Для иска в суд нужны его точные данные.

12.06.2023, 11:03

Примерно подобная ситуация. Написал заявление в полицию. Дежурный ответил - ВУД не будет. Интересно, зачем он вообще произносил такие слова? Его вообще не должно касаться это.

12.06.2023, 11:05