Жена напала в ходе ссоры - какие последствия и какая ответственность?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам точно никакой ответственности, она не предусмотрена, если вы ее били. Ну если она конечно ничего не придумала в своем заявлении
За нанесение побоев виновного можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.
Виновного в нанесении побоев можно привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Санкции по ней — штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
В остальных случаях ответственность будет уголовной. И степень ответственности, как правило, зависит от тяжести вреда здоровью. Подробности перечислять не буду, все описано в статьях 111—116 УК РФ.