LSN Messenger
Вологда, 09.06.2023, 11:33

Наследственное имущество несовершеннолетних детей - доля в доме и квартира как решение проблемы?

Вопрос №20548054 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2023, 11:33
Продаём дом 1/2 и 1/2 на несовершеннолетних детей, наследство от умершего их отца. Доли выделены на детей в квартире, купленной 2 года назад. Квартира 78 кв м. Опека не разрешает продать дом, который без воды и слива в деревне. На счета не разрешают положить деньги, говорят вылеляйте ещё доли в др недвижимости! А если мы покупать не планируем и дом ветхий тоже не нужен. Правомерно ли это?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

То, что там у детей уже есть - выделили 2 года назад никакого значения для продажи и получения разрешения не имеет.

Зачем выделили не понятно.

Нужно сначала разрешение брать, согласовывать всё, а уже потом выделять..

Теперь можете получить письменный отказ и по суду обжаловать его.

09.06.2023, 14:58

А выделили, все понятно, под мк потому что. Покупали 2 года назад, а кто знал что дом захотим продать в виду сложившихся обстоятельст

10.06.2023, 10:19

Ну, все верно. ДОли в квартире никакого отношения не имеют к долям в доме..

10.06.2023, 10:25

Отказ неправомерен, можете в интересах детей продать. Либо деньги на счёт положить, либо после продажи на детей потратить, в том числе другое жилье ещё купить.

Получайте письменный отказ и идите в суд с иском

09.06.2023, 11:35

Здравствуйте, Юлия. Да, требования опеки правомерны.

09.06.2023, 11:35

В соответствии с ч 3 ст 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

09.06.2023, 11:35

"На счета не разрешают положить деньги, говорят вылеляйте ещё доли в др недвижимости! "

На какие нормы права ссылается опека и попечительства? В отказе.

09.06.2023, 11:37

Устно сказали, что это ущемляет права детей

09.06.2023, 11:40