Как продать долю в доме при неопределенных границах доли, если бывший муж не согласен, можно ли решить эту проблему через суд, имея ребенка?

Во владении дом в долевых владениях. Бывший муж не хочет продавать свою долю. Границы долей неопределенны. Как можно продать свои доли? Можно ли через суд заставить выделить долю бывшего себе? Есть ребёнок 9 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Получайте разрешение опеки и соблюдайте ст. 250 ГК РФ, но только на действие со своими долями. Собственника принудить без согласия не сможете

Есть много нюансов. Равные боли или нет, есть у мужа другое жилье или нет и тп..

По общему правилу, Вы вправе предложить ему выкупить Вашу долю. При отказе, продавайте кому пожелаете

Здравствуйте, не установлен порядок, котрым можно заставить собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, у Вас долевая собственность (например, в документах (выписках из ЕГРН) указано, что у Вас 1/2 и у бывшего мужа 1/2) или совместная (совместное имущество супругов без определения долей)?

Если речь идет о долевой собственности, то Вы можете направить бывшему мужу извещение о своем намерении продать Вашу долю и предложить ему ее купить по рыночной цене. Если он откажется, не ответит или не получит это извещении в течение 30 дней, Вы можете продать Вашу долю любому желающему. Либо Вы можете попробовать в судебном порядке признать долю Вашего мужа незначительной и принудительно выкупить ее у него по рыночной стоимости.

Если у Вас общая совместная собственность на дом, нужно сначала ее разделить, то есть превратить в долевую. Это возможно по соглашению или в судебном порядке (второе - если есть спор). В любом случае нужно исходить из равенства долей бывших супругов при разделе (то есть Вам 1/2 и ему 1/2). При этом суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов Вашего ребенка. Обратите внимание: суд не обязан это делать. При принятии решения о таком отступлении обосновывается, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых производится отступление от равенства долей.

После раздела общей совместной собственности Вы можете продать свою долю в порядке, указанном мной выше.

Если выделены доли, то ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь и затем ищите покупателя, сделка через нотариуса. Доля н/л продаётся через разрешение органа опеки и попечительства.

Заставить продать долю собственника никто не заставит.

Взыскивайте алименты на ребёнка и оформляйте пособие.