Москва, 09.06.2023, 18:01

Каким образом Wildberries списывает деньги при сканировании QR кода - законно или нет?

Вопрос №20548756 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 18:01
Имеет ли право Wildberris списать деньги при сканировании QR кода. Заказала Бад. БАДы и витамины обмену и возврату не подлежат, поэтому предупредила сотрудника пункта выдачи, что буду до оплаты проверять оригинальность товара. Ввела на сайте производителя номер Лота с упаковки БАД при сотруднике. И показала ему результат: Данный номер не найден. Т.е. подделка. Сказала, что товар выкупать не буду. В ответ услышала, что деньги уже списаны. И это требование Wildberris : при покупке Бадов и витаминов деньги покупателя списывать сразу при сканировании QR кода. Законно ли это? Ведь я показала смартфон для сканирования QR кода, чтобы сотрудник нашел на складе мой товар, предупредив, чтобы до проверки деньги не списывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Денежные средства могут быть Вам возвращены при оформлении возврата через личный кабинет на Вайлдберриз. Код Вы отсканировали, оплата прошла. Возврат товара на Вайлдберриз минимально стоит 100 р. Вернут денежные средства за вычетом суммы за возврат.

09.06.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Юрист невнимательно читал мой вопрос. Или не понял проблему. Спасибо за ответ.

09.06.2023, 19:15

Вам описали что всё законно. И описали что возврат средств только таким образом как описано согласно статье 328 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09.06.2023, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)