Есть подозрение, что это сделано на основе личностных отношений, как отстоять права, если они нарушены?

Имеет ли право полиция принимать заявление по гражданско-правовым отношениям, вести следствие, опрашивать участников? Есть подозрение, что это сделано на основе личностных отношений, как отстоять права, если они нарушены?

Лучший ответ

Если нет признаков уголовно наказуемого деяния,то откажут в возбуждении уголовного дела.При поступлении заявление,полиция обязано провести проверку.В лсучае если считаете,что своими действиями полиция нарушает ваши права,обратиться можно с жалобой на действия полиции либо в прокуратуру либо в суд.

Спасибо за ответ!

Светлана, если гражданско-правовые отношения, то полиция разберется и прекратит дело, в суд оно не пойдет такое.

с Уважением,

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва