Как избежать ареста счетов после непредупрежденного судебного иска коллекторского агентства за долг 2008 года?

Как коллекторское агентство смогли подать в суд мой долг 2008 года? Сегодня арестовали счета.. Мне не приходили никакие письма и телефонные звонки. . Что теперь делать?
Лучший ответ

Отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство!

Отменяйте судебный приказ.

Подавайте возражение на исполнение судебного Приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (ст 199 ГК рф).

Здравствуйте!

Из Постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства ("арест счетов") можно узнать данные мирового суда, вынесшего судебный приказ (СП). Копию самого приказа получать нет необходимости.

1. Составляем возражения на СП + ходатайство о восстановлении срока на их подачу. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ,

2. Необходимо указать и подтвердить УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины пропуска срока (10 дней), а именно - НЕполучение приказа (например, с 2008 года сменился адрес проживания и т.п.).

3. Суд отменит СП, определение суда вместе с заявлением о прекращении ИП нужно подать в РОСП (приставам). ИП будет прекращено, "арест" со счетов снимут.

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Пропуск срока исковой давности не препятствует обращению кредитора с иском о взыскании задолженности.

В вашем случае кредитор обратился к мировому судьей с заявлением о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без вызова сторон.

Для отмены ареста со счета Вам необходимо отменить судебный приказ.

(ст.129 ГПК РФ).

Светлана, здравствуйте 🤝

В такой ситуации нужно отменить судебный приказ согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением