Наследственные вопросы - продажа квартиры и налог при двух наследованиях с разным сроком владения.
Здравствуйте, Александр! Не будет, т.к. прошел минимальный срок владения ввиду того, что срок считается с приобретения первоначальной доли. А ее увеличение на срок не влияет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (до 1 января 2016 года срок был 3 года, а не 5 лет) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.
Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.
Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.
А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не будет налога - при приращении доли срок владения считается с первой доли, то есть у Вас с 2015 или с 2017 года.
И срок владения более 5 лет в любом случае - то есть по нормам ст. 217.1 НК РФ не будет налога (при наследовании 3 года, но у Вас 5 лет имеется уже).
Налога не будет и декларацию подавать не нужно, но лучше уточнить в ИФНС и получить официальный ответ про декларацию.
НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
Александр, по идее у вас не будет налога на проданную квартиру, срок исчисляется от 2017 года. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Всего вам хорошего.
Вам уже отвечали - не будет налога ст. 217.1 НК Р - срок владения считается по самой ранней доле.
Куча писем от МинФина и ФНС позицию свою озвучивали.