Могут ли забрать квартиру в процессе банкротства, если мама сделает дарственную до последнего суда?
Добрый день, Мария!
Не стоит осуществлять данные действия в ходе процедуры банкротства, поскольку они только усугубят Ваше положение, и могут затянуть процедуру!
Дождитесь завершения процедуры (осталось всего 17 дней), после вступления в законную силу и завершении процедуры, можете оформить сделку (договор дарения)
Дарственную отменят. Квартиру (если не единственное жильё) заберут, или оставят, если она единственное жильё.
Кредиторы оспорят сделку как до суда, так и после суда.
Согласно ч. 2 ст. 62.1 ФЗ РФ "О несостоятельности" является основанием для оспаривания договора дарения. Следует подождать до вынесения определения о признании банкротом.
Конечно на единственное жилье нельзя обратить взыскание. Лучше дождитесь окончания, не усложняйте процесс, не предоставляйте кредитору ложных иллюзий и не предоставляйте оснований срока продления процедуры
Лучше подождать маленько
Лучше дождаться завершения процедуры банкротства и потом оформлять дарственную.
Подаренную квартиру, как единственное жильё, в банкротстве продавать не будут, но из-за сделки процесс банкротства может затянуться, так как формально финансовому управляющему нужно будет проанализировать новый появившийся актив должника, основание получения и т.п.
А банкротство в отношении вас или мамы?
Ответ даю, если банкротство в отношении вас.
Добрый день!
На Вашем месте я бы подождал завершения процедуры банкротства.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте.
Лучше конечно подождать. Так как на дарение придется получать согласие финансового управляющего. Иначе сделку не зарегистрируют.
При наличии согласия управляющего, вы можете конечно принять дар.
Если жилье единственное и не роскошное, то его в силу ст. 446 ГПК не заберут.