Дети сироты оставшиеся без родителей! Получают ли каждый год компенсацию взамен предоставлению обуви, одежды и вещёй?

Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Выплаты для детей-сирот бывают федеральными и региональными. Вне зависимости от типа выплат их размеры устанавливают власти региона.

Вместо готового комплекта одежды, обуви и других необходимых предметов, которые выпускник получает после выпуска из спецучреждения, он может получить денежную компенсацию.

В зависимости от типа выплаты могут быть особенности ее предоставления.

Например, чтобы оформить выплаты, у ребенка должна быть постоянная регистрация в этом городе.

В Москве единовременная денежная выплата (ЕДВ) выпускникам назначается и выплачивается при условии, что ребенок:

Окончил московскую школу и зачислен в организацию профессионального образования.

Стал сиротой или лишился родительского попечения до окончания школы.

Ежемесячная выплата сиротам на содержание детей — 3286 Р — положена, если соблюдаются следующие условия:

Один или оба родителя зарегистрированы в Москве.

Брак между родителями зарегистрирован официально.

Оба родителя отнесены к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Оба родителя должны учиться по очной форме в государственном образовательном учреждении.

П. 16 ст. 8 закона Москвы от 30.11.2005 № 61

Процедура оформления. Все выплаты предоставляются по заявлению сироты или его законного представителя. Например, единовременная выплата при прекращении попечительства полагается сиротам и оставшимся без попечения родителей детям после 18 лет.

Если ребенок находится в учреждении для детей-сирот, заявление на выплату подают сотрудники учреждения. Если под попечительством, в приемной семье или на патронатном воспитании — ребенок подает заявление самостоятельно. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня, когда он станет совершеннолетним.

82 355 Р

выплата сиротам при устройстве на работу

Необходимые документы различаются в регионах и в зависимости от того, кто именно подает заявление на получение выплаты — сирота или его законный представитель. Когда заявление подает сирота, он предоставляет свой паспорт, подтверждающий статус сироты документ и справку из образовательного учреждения о том, что он зачислен или выпустился из него, и реквизиты, на которые нужно перечислить выплату.

Если заявление подает законный представитель, он дополнительно предоставляет свой паспорт и документ, который подтверждает его полномочия, например акт или справку из органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком.

Полный список необходимых документов для выплат сиротам нужно смотреть в местном законодательном документе. Например, в Санкт-Петербурге он представлен в части 2 положения, утвержденного постановлением правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 № 1044.

Чтобы оформить ежемесячную компенсацию на содержание детей в Москве, у ребенка должна быть регистрация по месту жительства в столице. Понадобятся следующие документы:

Заявление.

Паспорта обоих родителей.

Свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Москве.

Свидетельство о заключении брака.

Справка из образовательного учреждения об учебе по очной форме и о дате окончания обучения.

Для единственного родителя — документ, который подтверждает факт отсутствия второго родителя.

Для представителя — паспорт и доверенность.

Порядок и сроки выплаты. В Санкт-Петербурге решение о назначении выплаты или отказе в ней принимают в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Срок принятия решения может сдвинуться еще на 10 дней, если администрация решит самостоятельно проверить сведения о сироте. Когда администрация наконец принимает решение, она уведомляет о нем в течение 5 дней. В общем, на все про все понадобится до одного месяца.

До скольких лет выплачиваются пособия. Пособия выплачиваются до 18 лет, 23 лет или в течение обучения сироты вне зависимости от его возраста.