Благовещенск, 10.06.2023, 10:47

Как договориться о переносе суда до окончания рабочего сезона?

Вопрос №20549818 из г. Биробиджан
опубликован 10.06.2023, 10:47
Нахожусь под следствием по п.1,ч.1 ст. 264, точнее 217-ю закрыл. (Будучи лишённик ом попался пьяным за рулём). Работаю сезонно (золото добыча) до сентября, на вызовы следователя являлся по вызову. Но начальство уже на пределе с моими отъездами... Подскажите, пожалуйста могу ли я как-нибудь договориться и с кем, чтоб суд провели по окончанию рабочего сезона (в сентябре) ?А то если меня уволят, до окончания рабочего сезона, я получу копейки, а не зарплату? Или поеду на суд раньше окончания работы, а меня посадят
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 253 УПК РФ при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц. Направляйте суду ходатайство об отложении заседания до окончания сезона. Сообщите причины, по которым явка в суд невозможна или крайне затруднена. Сообщите суду свои контактные данные. Прикрепите доказательства обстоятельств, которые вы укажите в ходатайстве.

10.06.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
Быстрый и чёткий ответ, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд-это не частная контора, чтобы с ним можно было договориться, тем более, если это уголовное дело.

10.06.2023, 10:53

Нет, нельзя. Вы находитесь под следствием, и Ваши трудовые проблемы следователя не интересуют.

10.06.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Следствие закончилось, дело в прокуратуре

10.06.2023, 11:30

Тем более. Прокуратура утвердит обвинительное заключение, и вернёт дело следователю для направления в суд. Со следователя семь шкур спустят за затягивание в передаче дела на рассмотрение в суд, и он не будет держать дело у себя в столе, чтобы Вы отрабатывали свою смену. Забудьте о работе. Если не придёте на заседание суда, то обозлите судью, Вам могут влепить срок до двух лет лишения свободы.

10.06.2023, 11:41

Если меры пресечения не вынесено, то работайте до того момента, когда на сайте суда увидите когда по вам судебное разбирательство назначено и будете уже предпринимать меры со своим нанятым адвокатом.

10.06.2023, 11:42

А вы никого не интересуете по своему заработку. Следователю необходимо закончить дело в срок и передать в суд. нанимайте адвоката и пусть он уже пытается переносить судебные заседания.

10.06.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Всё ясно, спасибо за помощь

10.06.2023, 11:45