Набережные Челны, 10.06.2023, 12:16

Как взыскать ущерб после дтп, если определение инспектора было оставлено в силе - опыт восстановления прав?

Вопрос №20549976 из г. Казань
опубликован 10.06.2023, 12:16
Попал в дтп. в мой авто въехали сзади, инспектор вынес определение, что виновных нет, так как не было камер, ни записи регистратора. Определение инспектора обжаловали через суд-в связи с истечением срока давности-суд оставил определение инспектора гибдд в силе. Можно ли как то взыскать с водителя ущерб, который въехал в меня сзади? Он удтверждает, что якобы его подрезал. У меня были свидетели в машине, но ни инспектор, ни судья не стали слушать их. дело рассмотрено было в феврале, дтп было в декабре. И могу ли я обратиться по осаго за ремонтом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон!

Суд оставил определение инспектора ГИБДД в силе, это означает, что виновный в ДТП не был установлен.

Вы можете попробовать взыскать оставшуюся сумму у водителя, который въехал в вас сзади.

Для этого вам нужно будет обратиться в суд и предоставить доказательства того, что он был виновен в ДТП. Если у вас есть свидетели, то они могут помочь вам в этом деле. Однако, учтите, что срок давности для подачи иска составляет три года со дня ДТП. (ст. 196 ГК РФ)

ст. 1064 ГК РФ, ст.12 ФЗ от 25.04.02 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 131-132 ГПК РФ.

10.06.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно в суд обратиться - ст. 1064 ГК РФ. Там экспертизу просить и т.д. - ст. 79 ГПК РФ. Но гарантий 100% нет... По ОСАГО вам 50% положено пока... Вы в страховую разве не обратились ещё?

10.06.2023, 12:17

Здраствуйте, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного ДТП. В суде доказывайте, что виновником ДТП был ответчик. Удачи.

10.06.2023, 12:19

Здравствуйте, Антон! Если из документов ГИБДД не следует, кто виновен, то по ОСАГО согласно разъяснениям Верховного Суда РФ Вы вправе получить 50% страхового возмещения (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). А остальное доказывать в суде, чтобы взыскать с виновника и страховой разницу сверх выплаты страховой. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5, 24.5 КоАП РФ) не основание для того, чтобы лишать Вас права решить спор в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

10.06.2023, 12:21

У меня еще проблема, что полис осаго у меня фиктивный, без выплат. Если я в страховую виновника обращусь-можно так?

10.06.2023, 12:25

Какой фиктивный? Под уголовку не загремите - ст. 327 УК РФ?

10.06.2023, 12:32

Объясните, что вы имеете ввиду фиктивный, у вас его вообще формально нет?!

10.06.2023, 12:35

Добрый день, Антон.

Вы можете обратиться в страховую компанию для получения возмещения по ОСАГО в размере 50%.

После этого нужно идти другим путем и доказывать свою невиновность, но в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" дал разъяснения по данному вопросу.

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Такая судебная практика распространена. Вы получаете 50%, после чего пройдя досудебное урегулирование обращаетесь с иском к страховой компании в суд. Судья назначит судебную экспертизу и определит степень вины, после чего обяжет страховую произвести доплату. Если экспертиза покажет, что полностью его вина страховая выплатит 100% возмещения.

10.06.2023, 12:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, вот именно у вас и есть такое право. И не важно что виновник не установлен, важно что он повредил ваш автомобиль. Водитель автомобиля, считается виновным априори, так как управляет источником повышенной опасности, можете с него и за страховку взыскать, (с его страховой компании) определив размер ущерба, экспертным заключением. А это обоснование моего ответа. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Всего вам хорошего.

10.06.2023, 12:27

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, у вас полюс фиктивный, а значит выполоты вы получите.

2)Формально, идет речь об обоюдной вине, а при обоюдной вине, каждый обращается в свою страховую компанию и получает 50 процентов, либо к страховой формально виновника.

В случае, если сотрудники ГИБДД признали вину обоюдной, вы можете обратиться за страховкой как к своему страховщику, так и к чужому. Вам выплатят полную сумму, после чего уже страховая компания будет разбираться, сколько она выплатила своему клиенту, а сколько чужому – все будет зависеть от степени вины.

После этого страховая компания начнет заниматься возвращением своих денег – их ей вернет либо другой виновник, либо другой страховщик.

4)Но нужно видеть, что у вас там прописали все же, а так же судебное решение, прописано ли там про обоюдную вину.

5)Ну, а далее, вам нужно к нему претензию и иск в суд, а там уже состязательность сторон и доказывающие, но скажем шансов у вас не особо много, если прям честно, так как суд вынес не в вашу пользу так скажем решение.

ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

10.06.2023, 12:35

Установление вины не имеет значения для гражданско-правовой ответственности водителя.

Поскольку ст.1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, оба участника ДТП обязаны возместить вред имуществу.

Вместе с тем, вина участников ДТП учитывается при осуществлении страховой выплаты по ОСАГО.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях (п.22 ст.12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Поэтому вы вправе взыскать с собственника автомобиля, участвовавшего в ДТП, вред, который остался вам невозмещенным в связи с неустановлением вины водителя, за вычетом возмещения по ОСАГО.

При выплате страхового возмещения ремонт автомобиля в рамках ОСАГО не производится. При вашем согласии внести доплату вы вправе получить направление на ремонт от страховщика.

В случае, если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт (п.17 ст.12 того же закона).

10.06.2023, 13:36

Уважаемый, я два полностью верный ответ, в случае обоюдной вины выплачивается 50 процентов каждому. Не надо учить тут, я отработал в страховой компании и знаю прекрасно, что говорю... не вводите в заблуждение клиента!

Какую он выплату получит, если полюса нету?! к виновнику в таком случае пойдет, которого тоже нет?! ты что за ерунду пишешь тут?!

10.06.2023, 14:30

Страховая могла бы возместить по 50% в случае, если вина участников обоих. В настоящих обстоятельствах виновных нет и соответственно страховая откажет. Также учитывая что полис фиктивный.

При условии что никто не признан виноватым это серьёзный аргумент для Возражения в суде, часть два статья 149 ГПК. В свою очередь, если материалами доказано что второй участник въехал вас, то вы можете применить пункт 10.1 правил ПДД и руководствоваться несоблюдением безопасной дистанции. Вместе с этим предъявить иск о взыскании убытков в порядке статьи 15, 1064 ГК.

У вас случаем если второй участник не имеет страховки, да и в любом случае третьим лицом привлекайте собственника в соответствии с ст.1079 ГК

10.06.2023, 16:00

Здравствуйте, Антон!

Можно взыскать.

Это делается в гражданско-правовом порядке.

Определение еще не значит, что так все и есть.

Вину можно доказать в установленном порядке (ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ).

По ОСАГО не можете обратиться.

10.06.2023, 16:47

Да, вы можете обратиться к водителю, который въехал в вас сзади, с требованием компенсации ущерба, если у вас есть доказательства того, что он был виновен в происшествии. Это может быть подтверждение от свидетелей, ваши показания, фотографии повреждений, экспертная оценка и т.д. Если водитель откажется выплатить компенсацию, то вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Что касается обращения к ОСАГО, вы имеете право получить компенсацию за повреждения вашего автомобиля от страховой компании виновника ДТП. Однако, в вашем случае, суд признал виновным отсутствие стороны в ДТП, поэтому, возможно, страховая компания откажется выплатить компенсацию. В этом случае, вы также можете обратиться в суд за решением спора с страховой компанией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

11.06.2023, 10:51