Кто имеет право получить свидетельство о смерти и заботиться о похоронах в случае смерти супруга без детей и общего имущества?
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"
Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. Ваше право как супруги приоритетное.
ВЫ имеете право на получение Свидетельства о смерти и компенсации расходов на погребение.
В первую очередь это члены семьи, затем родственники...