Находка, 10.06.2023, 15:40

Как поступить при просрочке кредита - платить частями или ждать судебного решения?

Вопрос №20550232 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2023, 15:40
В банке имеется просрочка по кредиту более 6 месяцев долг передали коллекторам и требуют погасить сумму долга в полном объеме но у меня нет такой возможности я согласна оплачивать частями но банк не идёт на встречу мне и в суд не торопиться подавать а сумма долга увеличиваеться, что делать оплачивать по чуть чуть или ждать решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Частично платить в Вашем случае нет смысла, так как денежные средства будут направлены на погашение неустойки, которая и так может быть снижена при рассмотрении дела в обычном судебном порядке, которое может состояться после отмены судебного приказа.

10.06.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Все зависит от условий договора. Если нет штрафных санкций и сложных процентов, то есть смысл вносить платежи. Если они есть, то их можно будет уменьшить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.06.2023, 15:42

Здравствуйте

Оплата по "чуть чуть" будет идти на погашение текущих просроченных платежей. Лучше вообще не оплачивать, отправлять кредитора в суд.

10.06.2023, 15:42

Ждите решения суда.

10.06.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Я так и ответила кредиторам

10.06.2023, 15:46

Правильно сделали, а то будете платить, а долг все равно копиться.

10.06.2023, 15:48

Здравствуйте!

Можете оплачивать по возможности не известно же когда они собирутся в суд. Квитанции об оплате все сохраняйте. Пойдут в суд пусть идут, но хотя бы долг копиться большой не будет. В суде можно попросить о снижении процентов

10.06.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Не стоит платить, а коллекторов отправлять в суд вместе с банком. Пусть вам предоставляют договор цессии или агентский договор и тогда вы с ними будете общаться. А так применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Следите на сайте судебного участка мирового судьи по дислокации вашего адреса указанного в договоре, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа. Отмените его, при подаче иска уже будете устанавливать конкретные суммы долга. Снижать пени, штрафы по ст. 333 ГПК РФ и возможно по каким-то срокам соплаты по Графику платежей вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года. Конечно в это трудно вериться, но всё же.

Просуженные долги приставы тоже годами не могут взыскать.

Изучите на будущее внесудебное банкротство через МФЦ, статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ - тоже пригодяться в будущем.

10.06.2023, 22:20