Как поступить при просрочке кредита - платить частями или ждать судебного решения?
Здравствуйте, Наталья!
Частично платить в Вашем случае нет смысла, так как денежные средства будут направлены на погашение неустойки, которая и так может быть снижена при рассмотрении дела в обычном судебном порядке, которое может состояться после отмены судебного приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Все зависит от условий договора. Если нет штрафных санкций и сложных процентов, то есть смысл вносить платежи. Если они есть, то их можно будет уменьшить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Оплата по "чуть чуть" будет идти на погашение текущих просроченных платежей. Лучше вообще не оплачивать, отправлять кредитора в суд.
Ждите решения суда.
Я так и ответила кредиторам
Правильно сделали, а то будете платить, а долг все равно копиться.
Здравствуйте!
Можете оплачивать по возможности не известно же когда они собирутся в суд. Квитанции об оплате все сохраняйте. Пойдут в суд пусть идут, но хотя бы долг копиться большой не будет. В суде можно попросить о снижении процентов
Не стоит платить, а коллекторов отправлять в суд вместе с банком. Пусть вам предоставляют договор цессии или агентский договор и тогда вы с ними будете общаться. А так применяйте ФЗ № 230-ФЗ.
Следите на сайте судебного участка мирового судьи по дислокации вашего адреса указанного в договоре, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа. Отмените его, при подаче иска уже будете устанавливать конкретные суммы долга. Снижать пени, штрафы по ст. 333 ГПК РФ и возможно по каким-то срокам соплаты по Графику платежей вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года. Конечно в это трудно вериться, но всё же.
Просуженные долги приставы тоже годами не могут взыскать.
Изучите на будущее внесудебное банкротство через МФЦ, статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ - тоже пригодяться в будущем.