Как вернуть деньги с карты, на которую по ошибке наложен арест, если переводчик требует их возврата?
Деньги должны вернуть вы из своих средств. Деньги удержаны банком законно на основании постановления судебного пристава об аресте счета. Соответственно, ни банк, ни судебный пристав, ни взыскатель вправе не возвращать удержанные с вашего счета денежные средства. Убытки взыскиваются только в случае если они понесены в результате неправомерных действий банка, пристава, взыскателя (ст. 15, 16 ГК РФ). В данном случае у вас возникло неосновательное обогащение в виде погашения ваших обязательств чужими денежными средствами. Согласно ст. 1102 ГК РФ вы должны вернуть данные денежные средства независимо от вины потерпевшего (лица, которое ошибочно перечислило вам денежные средства).
Добрый день!
Вам нужно возвратить денежные средства отравителю.
Лучше взять расписку об отсутствии претензий с отправителя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Деньги придется вернуть, если платеж ошибочный, независимо от того, что на карте был арест. Пусть выставляют официальное требование, с ним обратитесь к судебному приставу.
Вам ничего делать не нужно. Отправляйте отправителя к приставам.
Вам нужно найти деньги и отдать их человеку с получением от него документа о получении им денег от вас и отсутствие претензий финансовых к вам.
деньги вы от пристава уже не вернёте.