LSN Messenger
Тула, 10.06.2023, 22:00

Можно ли работать на самозанятости, находясь в отпуске по уходу за ребенком в России?

Вопрос №20550707 из г. Тула
опубликован 10.06.2023, 22:00
Я мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На момент выхода в декрет официально работала по трудовому договору. Мой работодатель через ФСС выплачивает мне пособие (40% от моей заработной платы). Итак, первый вопрос. Могу ли я по закону РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрироваться в приложении Мой Налог, стать самозанятой и работать, получая деньги и делая отчисления в налоговую в размере 4%? Второй вопрос: не откажет ли мне мой работодатель в выплате пособия по уходу за ребенком, если к нему от налоговой поступит информация о том, что у меня есть дополнительный заработок через самозанятость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Самозанятой быть можете, находясь в декрете.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на

профессиональный доход"

Единственное пожалуй могут быть ограничения, если Вы являетесь государственным или муниципальным служащим и т.д., тогда самозанятость офорлять ее сто́ит.

Пособие по уходу за ребенком закреплено законодательством и не предполагает отказ работодателя в его выплате в связи с оформлением самозанятости. Главное, что Вы трудоустроены и официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

10.06.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я работаю в ИП?

Они тоже не имеют права отказать мне в пособии?

10.06.2023, 22:34

Если Вы оформлены по трудовому договору и по приказу находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то нет, если и дальше будете находиться в этом отпуске. Тем более сейчас пособие по уходу платит не работолатель, а сфр.

10.06.2023, 22:53

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034