Мурманск, 10.06.2023, 23:34

Как получить доступ к материалам уголовного дела 1972 года по убийству моего деда - шаги и возможности

Вопрос №20550793 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2023, 23:34
Могу ли я получить доступ к материала уголовного дела рассматриваемого в 1972 году (возможно позже)? Преступление (убийство) было совершено в отношении моего деда (жертва). Цель получения информации - для истории семьи, чтобы знать, что произошло. Если это возможно, то каким образом я могу получить доступ к делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в Архив суда и написать заявление об ознакомлении с материалами дела. Только сделать это может лицо, признаное потерпевшим в рамках уголовного дела (один из родственников) Вам информацию не предоставят. Либо любой адвокат может это сделать, на основании ордера.

ПРИКАЗ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ ОТ 28.12.2005 N 157 (РЕД. ОТ 30.12.2013) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА НА ХРАНЕНИЕ В АРХИВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ДОКУМЕНТОВ, ИХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

13.6. Выдача находящихся в архиве судебных дел для ознакомления с его материалами лицами, участвующими в деле, их представителями, а также иными лицами осуществляется в порядке, установленном председателем суда.

Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (п. 13 ч. 4 ст. 47, п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ);

потерпевшим (п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ)

гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (п. 13 ч. 4 ст. 44 УПК РФ);

гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (п. 9 ч. 2 ст. 54, ч. 2 ст. 55 УПК РФ);

Сроки хранения дел:

по преступлениям небольшой тяжести уголовные дела хранятся 5 лет; по преступлениям средней тяжести — 10 лет; — по тяжким — 15 лет; — по особо тяжким преступлениям и преступлениям, за которые назначено пожизненное лишение свободы, — без срока.

Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента:

погашения судимости;

11.06.2023, 11:28

Добрый день! А что значит "ордер"?

11.06.2023, 11:37

Адвокатский ордер – это документ утвержденной формы, для исполнения конкретным адвокатом поручений на представление интересов гражданина или организации. Ст. 6 ФЗ - 63 - Полномочия Адвоката.

11.06.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Впш отец или мать могут, если живы, сделать запрос в органы МВД

10.06.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Если очень нужно - то посылайте запрос в МВД. Но можете получить ответ, что ничего нет... Обжалуйте такое или отказ прокурору...

10.06.2023, 23:39
Оценка автора вопроса: