Ульяновск, 11.06.2023, 08:13

Как вынудить судебного пристава отправить постановление о сохранении прожиточного минимума в ПФР? Опыт борьбы через госуслуги и жалобы на бездействие.

Вопрос №20551075 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2023, 08:13
Судебный пристав не отправил постановление о сохранении прожиточного минимума в ПФР. Я сама позвонила в ПФР, спросила могу ли я им отправить постановление, они сказали что нет. Через госуслуги 2 раза уже писала жалобу на бездействие суд. приставов. Но все равно 50% списывают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Можете через ГАС Правосудие.

11.06.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

1)Можно подать иск по КАС РФ на его, пристава, бездействие (действие), жалобу в прокуратуру.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

11.06.2023, 08:15

Я уже через госуслуги писала 2 раза жалобу, которые были рассмотрены и удовлетворены, но решение о сохранении прожиточного минимума они отправляю мне и банку, а в ПФР не отправляют. И соответственно у ПФР нет документа и они 50% удерживают. На мой вопрос:"могу ли я сама отправить постановление о сохранении прожиточного минимума",в ПФР сказали, что должны прислать только сами судебные приставы...

11.06.2023, 08:20

Ну так если жалобы удовлетворены - подайте иск о взыскании с ССП удержанных средств и дело пойдет быстрее.

11.06.2023, 08:23

Это тоже через госуслуги можно сделать? Иск в свободной форме можно написать?

11.06.2023, 08:24