Что делать, если не успел обратиться к нотариусу после полугода после смерти и есть завещание?
Обратитесь вначале к нотариусу. Он вам откажет-тогда подавайте исковое заявление ст 1155 ГК РФ о восстановлении пропущенного срока. Ответчики - другие наследники
В любом случае сначала нужно обратится к нотариусу. Нотариус выдаст постановление об отказе в признании вас наследником по причине пропуска принятия наследства. Далее вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении наследства (ст. 1156 ГК РФ).
Здравствуйте! Ну так в суд теперь
Алексей, обращайтесь в суд для решения вопроса.
Здравствуйте.
К нотариусу Вам придётся обращаться в первую очередь и во всяком случае.
Если Вы проживали с наследодателем совместно на день его смерти, то представьте нотариусу доказательства такого проживания. Вполне вероятно, что в таком случае Вы сможете обойтись без судебной процедуры.
Если совместного проживания не было, то без обращения в суд Вам не обойтись.
Вариантом судебного способа защиты права у Вас два. Один - обращение в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Процитирую Вам правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации: "Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства".
Если такой способ защиты права Вам не подходит, подумайте о другом. Это - иск о признании наследника фактически принявшим наследство. И снова процитирую правовую позицию ВС РФ: "Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы".
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если вы были прописаны с умершим, то вы не пропустили срок, если нет, то нотариус разъяснит вам, что пропустили шестимесячный срок для вступления а наследство и выдаст постановление об отказе, после этого нужно будет обратиться в суд и восстановить пропущенный срок