Написала завещание на вклад в сбербанке на дочь Будет ли мужу по вкладу обязательная доля Спасибо.
Уважаемая Людмила Федоровна, г.Старая Русса !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- ваш муж(пеннсионер) как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия вашего завещания на дочь.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.12.2012г
15:12 моск.
Будет обязательно. Исключений из нормы закона нет.
Да У меня еще мама-пенсионерка Спасибо