Мурманск, 12.06.2023, 00:36

Задержка выплаты страховки по ДТП - считать от момента подачи документов или передачи автомобиля в страховую компанию?

Вопрос №20552294 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2023, 00:36
Автомобиль, застрахованый по КАСКО, попал в ДТП. Восстановлению не подлежит, но страховая признала после экспертизы годными некоторые элементы автомобиля. Отказавшись от этих годных остатков в пользу страховой, я готов передать им автомобиль, но страховая тянет время. Автомобиль не забирает под разными предлогами и страховку не выплачивает. С какого момента ведётся отсчёт срока выплаты? С момента подачи документов по страховому случаю или с момента передачи автомобиля в страховую компанию? Намерен обратиться в суд за задержку выплаты страховки, т. к. прошло уже 3 месяца с момента заявления о страховом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже пора обращаться с иском в суд.

20 дней было на выплату.

12.06.2023, 00:53

Какие 20 дней, коллега? У вопросанта ремонт по полису КАСКО, а не ОСАГО. Правила страхования КАСКО, сроки ремонта каждая страховая компания устанавливает самостоятельно.

12.06.2023, 05:16

Здравствуйте! Хочу уточнить: не ремонт, а передача страховой компании автомобиля, не подлежащего восстановлению. Нет зависимости от запасных частей, очереди на ремонт и т.п.

13.06.2023, 03:20

Для ответа на вопрос необходимо изучить Правила Страхования КАСКО Вашей страховой компании. Там будут указаны все сроки. Юристы не в состоянии дать Вам ответ ввиду отсутствия информации в вопросе. Правила КАСКО у каждой компании свои, и нет никаких единых сроков.

13.06.2023, 09:26

Тогда вам нужны изучить весь порядок действий

12.06.2023, 00:46