Новосибирск, 12.06.2023, 10:34

Может ли истец подать заявление на возмещение судебных издержек до принятия решения по кассационной жалобе?

Вопрос №20552635 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2023, 10:34
Суд первой инстанции удовлетворил иск. Апелляционная инстанция частично удовлетворила иск. Решение суда вступило в силу. Истец подал кассационную жалобу на частичное удовлетворение искового заявления. .Можно ли истцу подать заявление на возмещение судебных издержек до принятия решения по кассационной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).

Можно подать как до так и после.

12.06.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может. Но рассмотрение заявления будет приостановлено до вынесения решения кассационным судом.

12.06.2023, 10:38

Истец обязан известить суд о подаче кассационной жалобы?

12.06.2023, 10:49

КЖ как раз и направляется через суд принявший решение. Суд и так буде в куре.

12.06.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Можно, но риски что приостановят рассмотрение есть

12.06.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Можно

12.06.2023, 11:20

По вынесению определение апелляционной инстанции решение вступает в силу и вместе с этим наступает право требовать издержки

12.06.2023, 11:29

Можно, но его не рассмотрят, пока дело находится в кассации!

12.06.2023, 11:50

Вы вправе подать заявление в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу решения суда после апелляционной жалобы. Однако приостановят рассмотрение заявления, т.к. само дело наверняка в кассационную инстанцию было запрошено и направлено судом.

12.06.2023, 11:53