Может ли истец подать заявление на возмещение судебных издержек до принятия решения по кассационной жалобе?
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).
Можно подать как до так и после.
Может. Но рассмотрение заявления будет приостановлено до вынесения решения кассационным судом.
Истец обязан известить суд о подаче кассационной жалобы?
КЖ как раз и направляется через суд принявший решение. Суд и так буде в куре.
Можно, но риски что приостановят рассмотрение есть
Можно
По вынесению определение апелляционной инстанции решение вступает в силу и вместе с этим наступает право требовать издержки
Можно, но его не рассмотрят, пока дело находится в кассации!
Вы вправе подать заявление в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу решения суда после апелляционной жалобы. Однако приостановят рассмотрение заявления, т.к. само дело наверняка в кассационную инстанцию было запрошено и направлено судом.