Симферополь, 12.06.2023, 11:41

Сотрудник полиции - возможность восстановления после уголовного дела?

Вопрос №20552716 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2023, 11:41
Я будучи сотрудником полиции находясь на больничном попал в ситуацию, при которой спустя время в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.139 УКРФ, меня отстранили от службы, а позже и вовсе уволили, дело было передано в суд, и там прекращено по примерению сторон. Мой вопрос в том, смогу ли я востановится на службе в МВД
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете. Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим - не реабилитирующее основание. Согласно ФЗ-342 "О службе в органах внутренних дел РФ" лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основанием, не могут проходить службу в органах внутренних дел

12.06.2023, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не сможете - примирение сторон - это не реабилитирующее основание.

12.06.2023, 11:42

Не сможете.

12.06.2023, 11:42

Но я гдето читал, что если обвинение частное, то возможно, ст.139 Укрф относится к частному обвинению или я ошибаюсь?

12.06.2023, 11:50

Нет, это не дело частного обвинения

12.06.2023, 18:03

Прекращение уголовного дела по примирению сторон не является реабилитирующим обстоятельством. Поэтому Вы считаетесь лицом, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, и служить в полиции не можете ни при каких обстоятельствах. Статья УК РФ значения не имеет. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет.

12.06.2023, 11:55

Не усматривает отсутствие вашей вины. В таком случае вас бы всё равно уволили. Однако, увидеть вас не могли до решения суда, которую могли обжаловать и протянуть срок на апелляцию

12.06.2023, 11:57