Возможность восстановления после увольнения на испытательном сроке по статье 71
Здравствуйте! Обратите внимание, что, если в течение испытательного срока работник опаздывает или как-то иначе нарушает трудовую дисциплину, его нельзя уволить как не выдержавшего испытание. Если опоздание превышает 4 часа, опоздание становится прогулом, после чего работник может быть уволен по статье ТК РФ, и в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. (п. 5 ст. 81.тк)
Законодатель ограничил момент увольнения"как непрошедел испытательный срок" только течением срока испытания от 2 до 3 месяцев (ст. 71 ТК РФ). Работодатель издает приказ, в котором отмечается, что работник принят с испытательным сроком, и указывается срок такого испытания.
Не позднее чем за три дня до увольнения вручается уведомление о непрохождении испытательного срока
увольнение работника на основании ст. 71 ТК РФ будет неправомерным, если условие об испытании не было включено в трудовой договор (Письмо Роструда от 11.03.2010 N 642-6-1).
Если работодатель, уведомляя работника о предстоящем увольнении, не укажет, почему он считает, что тот не прошел испытание, такое увольнение легко оспорить в суде. Поэтому очень важно не только указать причину, но и иметь доказательство, подтверждающее вывод работодателя. Это могут быть докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей.