Москва, 12.06.2023, 16:27

Заключение госконтракта по 44-ФЗ и работа с субподрядчиком - юридическая обвязка и расчеты

Вопрос №20553190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2023, 16:27
Наша организация заключила госконтракт по 44-ФЗ. Сумма контракта 6,5 млн. руб.Контракт с единственным поставщиком. Мы открыли лицевой счет в казначействе. Для выполнения некоторых работ по контракту мы привлекаем субподрядчика, это не СМП. Юридическая обвязка договорных отношений с субподрядчиком-у нас заключен рамочный договор и под каждый доходный договоров мы заключаем приложение, в рамках ГК нам лучше заключить отдельный договор либо достаточно приложения? Необходимо ли открывать субподрядчику счёт в казначействе или мы после возмещения расходов нам, можем с ним рассчитаться с обычного расчётного счёта? В контракте с заказчиком никак не обговорен вопрос субподряда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5. Особенности использования средств, предоставляемых отдельным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в 2023 году

1. Установить, что в 2023 году территориальные органы Федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение средств в валюте Российской Федерации, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, предоставляемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), включая остатки средств, предусмотренные частями 11 и 12 настоящей статьи (далее - целевые средства).

2. Установить, что в соответствии со статьей 242.25 Бюджетного кодекса Российской Федерации казначейскому сопровождению подлежат следующие целевые средства:

6) расчеты по государственным контрактам, заключаемым в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и (или) в иных случаях, установленных в соответствии с иными федеральными законами, принятыми в целях реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на сумму более 3 000,0 тыс. рублей, а также расчеты по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 3 000,0 тыс. рублей;

Таким образом, если заключать отдельные договора на сумму меньше 3 млн с субподрядчиками не нужно, если больше 3 млн, то казначейское сопровождение

12.06.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Весь госконтракт на 6,5 млн. рублей. А договор с субподрядчиком всего на 400 тысяч рублей

12.06.2023, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина Геннадьевна, согласно Письма Минфина России от 16.04.2020 № 24-01-08/30644 "О привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО"

В соответствии с частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией (далее - СМП, СОНКО), о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Согласно части 6 статьи 30 Закона N 44-ФЗ условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО в случае, предусмотренном частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у СМП, СОНКО в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, и включается в отчет, указанный в части 4 статьи 30 Закона N 44-ФЗ. Соответственно, если оферта оформлена в виде договора, который содержит все существенные условия, необходимые для договоров данного вида, и облечен в надлежащую форму, то заключения отдельного договора не требуется.

----------------------------------

Когда исполнитель по контракту привлекает соисполнителей, их отношения тоже будет сопровождать Казначейство России. То есть и соисполнителям (исполнителям второго уровня) необходимо открывать лицевой счет (пункты 2–5 ч.2 ст.5 Закона «О федеральном бюджете»).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

12.06.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Странно, наш юрист говорит, что субподрядчик может не открывать счет, так как сумма небольшая

12.06.2023, 16:54

В ответе на вопрос и ссылка имеется, покажите её вашему юристу.

12.06.2023, 16:55

Вашему юристу Вы же не 95 рулей платите, как тут - именно 95 рублей получает юрист с лучшим ответом!)))

12.06.2023, 18:43

Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом в контракте между заказчиком и исполнителем необходимо прописать обязанность открыть исполнителю и соисполнителям лицевые счета в Федеральном казначействе и обязанность подать сведения об исполнителях и соисполнителях по контракту-это первое.

Во-вторых, когда исполнитель по контракту привлекает соисполнителей, их отношения тоже будет сопровождать Казначейство России.

То есть иными словами и соисполнителям (исполнителям второго уровня) возможно открывать лицевой счет (пункты 2–5 ч.2 ст.5 Закона «О федеральном бюджете»).

Хотя единое регулирование отсутствует, т.к. казначейский счет применяется в различных отношениях, связанных с бюджетным финансированием.

Это могут быть, к примеру, закупки работ в рамках Законов 223-ФЗ, 44-ФЗ, 275-ФЗ (гособоронзаказ), выплата субсидии, компенсаций понесенных расходов и т.д. Какое-либо единое регулирование отсутствует даже в рамках одного закона в части того, как проводятся выплаты.

К примеру, казначейскому сопровождению могут подлежать договоры с исполнителями и соисполнителями (п. 9 ч. 2 ст. 5 Закона от 02.12.2019 № 380-ФЗ). То есть на организацию, как субподрядчика, может распространятся обязанность использовать лицевые счета в казначействе, если контракт в рамках 44-ФЗ.

Поэтому нужно выяснить у контрагента в рамках какого законодательства он работает и имеет ли он права перечислять средства на ваш расчетный счет. Если имеет, то регулирование о казначейском сопровождении вас не затрагивает в целом.

При этом открытие отдельного счета в банке, осуществляющем банковское сопровождение контракта, не требуется (разъяснения в письме Минфина России от 05.05.2015 N 02-02-04/25683).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, по общему правилу на иных лиц по цепочке поставщиков (субподрядчиков) данные требования не распространяются, а следовательно нет необходимости и, открывать субподрядчику счёт в казначействе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Ирина Геннадьевна!

12.06.2023, 16:55

Выяснить у контрагента в рамках какого законодательства он работает и имеет ли он права перечислять средства на ваш расчетный счет - а у кого вы имеете ввиду? У Заказчика?

12.06.2023, 17:02

Если честно не допоняла ваш ответ. Мы с заказчиком работаем по 44-ФЗ, я написала выше. Субподрядчик не СМП а крупная коммерческая организация

12.06.2023, 17:05

Да, именно..

12.06.2023, 17:17

Здравствуйте Ирина Геннадьевна

Если в контракте не указано о возможности привлечения субподрядчика, то указано ли, что вами лично должен быть контракт исполнен? Вы не написали __ Потому, что в соответствии с п.5. 6 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае привлечения субподрядчика - оплата включается в отчет

_______________

При привлечении субподрядчика нужен отдельный договор , так как в рамочном договоре не указывается цена работ, что будет противоречить ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

С субподрядчиком заключается отдельный договор и открывается отдельный счет для оплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 N 1466 (ред. от 31.10.2022) "Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства,...

5. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.6. Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи, и включается в отчет

Нужен отдельный счет в казначействе.

___

С уважением

12.06.2023, 17:27

1) Лучше отдельный договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

2) Желательно в казначействе - иначе могут Вас заподозрить в нарушении финансовой дисциплины.

Вообще несколько сомнительно привлечение субподрядчиков...

12.06.2023, 18:42

Субподрядчик не обязательно должен иметь связь с казначейством, данный организацию нанимаете вы в рамках своего договорного производства, статья 421, 422 ГК

12.06.2023, 22:03