Наследство без гарантий - что делать, если жильцы отказываются платить аренду перед вступлением в наследство
Безвозмездное пользование (ссуда) не предполагает оплату. На то оно и безвозмездное.
По договору безвозмездного пользования гражданин - собственник жилого помещения (ссудодатель) передает жилое помещение в пользование своим родственникам, друзьям или любым другим лицам на свой выбор (ссудополучателям) (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
На жильцов подавать в суд, догоаор действует до сих пор.
Здравствуйте. Вы полноправный собственник и они вам обязаны платить аренду. Вопрос через суд решать. Не будут платить можете расторгнуть договор
Брат сдавал квартиру по договору безвозмездного пользования-это значит, что деньги не предусмотрены и жильцы просто злоупотребляют этим и знают, что 6 месяцев вы ничего не можете сделать. У вас одни обязанности - по уплате коммунальных платежей и вы ничего не может сделать, так как ограничены получением свидетельства. И только потом сможете иск подать и расторгнуть договор и выселить их (суд займет минимум 6 месяцев), т.е.у них есть возможность сэкономить годовую оплату.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
На жильцов подавайте в суд.
Вступайте в наследство и заключайтесь с ними договор от себя как собственником точка в настоящем плата для вас это не основательное обогащение