Астрахань, 12.06.2023, 17:15

Почему бойцы чвк Вагнер которые получили гос награду от президента РФ участвовавшие в сво не могут получать выплоту

Вопрос №20553268 из г. Астрахань
опубликован 12.06.2023, 17:15
Почему бойцы чвк Вагнер которые получили гос награду от президента РФ участвовавшие в сво не могут получать выплоту
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что эти выплаты согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 г. № 765 производятся только государственным служащим, в т.ч. военнослужащим. Бойцы Вагнера таковыми не являются, все выплаты им производятся в соответствии с условиями заключенного с ЧВК контракта

12.06.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не очень понятно о какой выплате идёт речь

12.06.2023, 17:26

Потому что у бойцов ЧВК Вагнер, все выплаты только согласно вашему контракту. На государственном уровне никаких выплат не предусмотрено, ни за награды, ни за ранения, ни за участия и т.д.

12.06.2023, 18:00

Потому, что вчера некто господин Евгений Викторович Пригожин и его пятеро полевых командиров (героев России, заметьте) заявили, что они на "ую вертели" распоряжения господина Сергея Хуженетовича Шойгу об обязательности подписания с ведомством контрактов, а также, возможно и потому, что к настоящему времени в Российской Федерации отсутствует какое - либо правовое регулирование деятельности каких бы то ни было "ЧВК". Такого понятия в законодательстве не существует. В частности, ЧВК Вагнер также не зарегистрирована в ФНС России ни в какой организационно - правовой форме (ООО, ОАО, ИП и т.д).

И, наоборот, есть (пока еще) в Уголовном Кодексе РФ статья 359. "Наемничество".

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

12.06.2023, 20:54

ПРЯМАЯ ССЫЛКА НА САЙТ МО РФ: function.mil.ru

12.06.2023, 22:35