Мобилизованный на СВО - заставляют подписывать контракт до 1 июля 2023 года - возможен ли отказ?

Вопрос №20553502 из г. Ставрополь
опубликован 12.06.2023, 19:52
Нахожусь на СВО, мобилизованный! Заставляют подписывать контракт, давят на то что Шайгу, сделал обращение, о том что добровольцы и мобилизованные должны заключить контракт, до 1 июля 23 года! Могу ли я, находясь здесь отказаться от подписания контракта и продолжить службу мобилизованным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что скорее всего много жалоб поступает, т.к. без подписания контракта вас вообще не должны были мобилизовать.

Контракт подписывается только добровольно.

Без подписания контракта вас должны вернуть домой.

Не хотите - ни в коем случае не подписывайте.

13.06.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Контракт - дело добровольное.

12.06.2023, 19:53

Здравствуйте

Мобилизованные приравнены к военнослужащим по контракту по указу президента.

Уже.

Подписание контракта облегчит вам дальнейшее получение льгот, выплать, ветерана.

Имеете право не подписывать.

Но и так приравнены к контрактникам

12.06.2023, 19:53

Здравствуйте, уважаемый Денпис!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу частичной мобилизации важно понимать, что в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, которые были мобилизованы, автоматически имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

То есть с ними контракт заключать попросту нет смысла. Военнослужащие уже имеют статус контрактников.

Если гражданин был призван на военную службу и ему дополнительно предлагают подписать контракт, то он может от него отказаться. Главным принципом военной службы по контракту как раз и является добровольность сделанного гражданином выбора. Что известно из статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть в контракте должно быть: прописано условие контракта, сроки военной службы, добровольное желание гражданина.

Если принуждают подписать контракт, можно сообщать в военную прокуратуру, а также вышестоящему командованию.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

12.06.2023, 19:56

А разница в чем? Если все мобилизованные имеют статус контрактника и на них также распространяются права и обязанности контрактников? Отказаться Вы имеете полное право. (не забудьте оставить отзыв. Без звезд)

12.06.2023, 20:03

Если нет разнице, то для чего заставляют подписывать документы?

Я не отказываюсь защищать своё Государство, но и не хочу подписывать контракт, а оставаться мобилизованным!

12.06.2023, 20:08

У мобилизованных нет контрактов.

Праве отказаться.

Но будет служить до завершения СВО.

12.06.2023, 20:27

В каком это указе или законе сказано, что до окончания СВО?

13.09.2023, 11:22

Контракт - это всегда дополнительные обязанности. Какие именно - указано в контракте и в документах, на которые ссылается контракт. Если не хотите - отказывайтесь. Принуждать ни у кого права нет. Что до обращений должностных лиц - такие обращения не порождают обязанностей у граждан, поэтому решение только за Вами

12.06.2023, 20:31

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации 10 июня 2023 года статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков провел селекторное совещание по вопросам комплектования ВС РФ военнослужащими по контракту.

Он рассказал:

В целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе Объединенной группировки войск Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу подписан приказ, которым определен порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций.

С его слов:

Документом определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации. Это придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

«Приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контрактов с государством – это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки. Таким образом, приказ расширяет возможности комплектования подразделений Объединенной группировки войск как военнослужащими, так и добровольцами, совместного применения воинских подразделений и добровольческих организаций», - отметил заместитель Министра обороны России.

САМОГО ПРИКАЗА ГОСПОДИНА ШОЙГУ НА САЙТЕ МО РФ НЕТ, КОММЕНТИРОВАТЬ ЮРИСТАМ НЕЧЕГО!

А вот первые комментарии от депутата Госдумы генерал - лейтенанта (возможно запаса, возможно в отставке) Виктора Соболева:

«Если мы ведем войну и у нас есть вооруженные силы, то они должны быть в структуре вооруженных сил, иметь четкую организационно-штатную структуру. Ну не захотят, значит домой поедут».

12.06.2023, 22:18

ПРЯМАЯ ССЫЛКА НА САЙТ МО РФ: function.mil.ru

12.06.2023, 22:34

Теперь мобилизованных без контрактов с МО РФ НЕ БУДЕТ после 1 июля 2023 года. Кто не согласится подписать такой контракт - должен быть уволен (и не по основаниям, изложенным в Указе Пр-та 647 от 21.09. 2023 г.) а по некоторым иным основаниям. Возможно и без оснований вообще. Просто отправят домой. Поскольку в таких "добровольческих формированиях" с указанной даты НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ лиц, не подписавших контракт с МО, не согласные могут (по моему мнению, если их безболезненно отпустят), заключить контракты только с ЧВК "Вагнер", которая категорически отказывается подписывать с Шойгу и Ко какие - либо официальные соглашения и, стало быть, индивидуальные контракты. 40 остальных ЧВК обяжут вступить во взаимодействие с МО РФ. Вагнера упираются. Так вчера 5 Героев России заявили о недоверии Шойгу и Герасимову. См. ТЛГ канал https://t.me/wagnernew

Отказаться после 1 июля вряд ли получится.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.garant.ru

12.06.2023, 23:27

Новое заявление Пригожина Е.В. : https://t.me/wagnernew/8056

«Считаю невозможным принимать участие в бесконтрольном разбазаривании бюджетных денег» — глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил освободить компанию Конкорд от обязательств по организации питания военных в зоне СВО из-за ряда обстоятельств и изменений со стороны заказчика. По факту Пригожин отказался от госзаказа на несколько миллиардов, чтобы не участвовать в коррупционных схемах ".

12.06.2023, 23:52