Правомерность задержания и пользования телефоном в отношении группы прогуливающихся людей в центре Москвы.
Здравствуйте! Ну смысла говорить нет законно или нет исходя из ситуации вам с жалобой в прокуратуру надо обращаться
Это было 7 лет назад. Были тогда глупые и молодые и приятель отдал деньги за всех, т.к. угрожали отвезти на мед. обследование и после чего сообщить в уфсин, куда приятель с "условкой" ходил отмечаться - скорее всего он не был чист и боялся получить дополнительные санкции. У меня отец военный и мне угрожали сообщить в ведомство, о том, что меня задержали в такой компании, якобы это повлияло бы на его статус, и буду честен, на тот момент тоже редко баловался курением и при мед. обследовании были бы обнаружены вещества в моче или крови (прошло около недели после употребления на тот момент). Уже много лет веду исключительно трезвый образ жизни.
Хочу разобраться, как можно было выйти из этой ситуации. Насколько правомерно было впринципе задерживать всех, если ни у кого не было никаких внешних признаков употребления. Имели ли право в данном случае те, у кого не было найдено ничего запрещённого отказаться от поездки в ОВД? Имели ли право нас всех отправлять на мед. обследование?
Спасибо!