Риски приобретения квартиры после развода - история супругов и варианты решения

Вопрос №20554453 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2023, 12:07
Хочу приобрести квартиру = по квартире такая история приобреталось супругами в 96-м году затем брак расторгнут в 2013-м году (супруг, бывший, согласие не дает) есть ли риски по приобретению такой квартиры у супруги на сегодняшний день либо есть ещё вариант от матери-дарения квартиры на дочь и покупки квартиры у дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть и еще какие.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Это его квартира в том числе до сих пор, доля в ней, поэтому и нужно согласие.

Это будет притворная сделка, которую бывший муж легко отменит про дарение дочери

13.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира изначально на супруге

13.06.2023, 12:18
Это лучший ответ

Это я я лично изначально. Поэтому смотрите мой ответ о ваших серьезных рисках, потому что муж априори имеет право собственности на 1/2 доли квартиры, даже если она не поделена пост. 34 СК РФ

13.06.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

И что из того? Ст.. 34 СК РФ никто не отменял. Или Вы иск о разделе никак не подадите?

13.06.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо!

13.06.2023, 13:58

Семейное законодательство в данном случае неприменимо.

П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов

Для продажи квартиры нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга не требуется.

После расторжения брака экс-супруги приобрели статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Согласно п. 3 ст. 253 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не установлено соглашением. Другой участник может оспорить такую сделку, но только доказав, что у совершившего ее лица не было на то полномочий и что его контрагент знал или должен был об этом знать.

В связи с чем данную сделку (как куплю-продажу так и дарение) бывший супруг может оспорить в судебном порядке.

13.06.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Очень даже риски есть, потому что срок исковой давности для раздела квартиры для мужа начинается не с 2913 года, а с момента, когда его права на 1/2 доли квартиры нарушены продажей или дарением без его

согласия ст. 196-200 ГК РФ.

Поэтому он легко может оспорить и продажу и дарение и вы останетесь и без квартиры и без денег.

Вам это надо?

13.06.2023, 12:18

Здравствуйте, Алексей!

Конечно есть риски.

Т.к. нет согласия супруга (ст. 35 СК РФ).

Соответственно, он, с того момента, как узнает о сделке сможет оспорить ее в течение 1 года.

Вариант с дарением и последующей продажей не подойдет. Т,к. при такой сделке без согласия супруга есть отметка в реестре. И приобретая эту квартиру Вы получается тоже были в курсе что она получена на основании "порочной" сделки.

Соответственно, все могут вернуть обратно.

Вы отдадите квартиру. А вот вернуться ли Вам фактически деньги от того кто их получил - большой вопрос. Их могут за это время уже и потаритить.

13.06.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не рекомендую покупать указанную квартиру без согласия бывшего супруга. Это совместная собственность бывших супругов - ст. 34 СК РФ и т.д.

И супруг может подать иск в течение 3-х лет с момента нарушения его права - то есть как Вы купите без согласия супруга - 3 года ждите иск. Как минимум - а вообще - 3 года как узнал (должен узнать).

И Росреестр сделку не зарегистрирует скорее всего без согласия - ст. 35 СК РФ.

И манипуляции по отчуждению - дарение дочери и т.д. - чепуха, все сделки суд отменит после и всё. Если они вообще состоятся!

Вывод: Только с согласия нотариального бывшего супруга.

13.06.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Да риск есть, супруг может признать такую сделку недействительной, так как были нарушены его права.

В российской правовой системе де-факто существует режим скрытой супружеской собственности. В публичном реестре (например, ЕГРН) собственником может значиться один человек, а на самом деле существует и другой собственник — его супруг, о котором добросовестный приобретатель может и не знать.

И это нисколько не противоречит правилу ст.8.1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК), согласно которому права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Дело в том, что после данных слов стоит оговорка “если иное не установлено законом”. И это “иное” установлено ст.34 Семейного кодекса РФ (далее — СК), в силу которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью “независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено”.

Если второй (“незарегистрированный в реестре”) супруг такой же собственник, что и первый, значит с его мнением нужно считаться.

По общему правилу п.2 ст.35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такую сделку можно оспорить по мотивам отсутствия согласия другого супруга только если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако из этого общего правила есть одно исключение — это п.3 ст.35 СК, согласно которому для определенных трех типов сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, т.е. презумпция согласия супруга в этих случаях не действует.

Что касаемо дарения тут тоже самое, может оспорить такое дарение

13.06.2023, 13:50
Оценка автора вопроса: