Как распределится новое жилье в г. Мариуполе в ситуации с разрушенной квартирой и наследством?
Кто и на какую площадь может претендовать при получении нового жилья в г.Мариуполе, при описанной ситуации ниже?
До военных действий в г.Мариуполе в 3-х комнатной квартире более 60 м 2 было 4 собственника имеющие доли по 1/4. (Собственник №1 и №2 не прописаны в ней, №3 и №4 - прописаны в ней). В данной квартире были прописаны еще 2 члена семьи, проживавшие в ней №5 и №6 (несовершенолетний), Собственник №3 - не достиг совершеннолетия.
Собственники №1 и №2 дополнительно имели жилье 20 м 2 и там проживали, при этом собственник №2 здесь был хозяином, №1 только прописан.
Во время боевых действий квартира в 20 м 2 - осталась целой и дом реконструируют. Квартира в 60 м 2 была разрушена и дом впоследствии снесен. Собственник №1 умер. В наследство на долю вступает жилец №5. Собственник №2 отказывается от наследства собственника №1.
Жители Мариуполя, чьи дома были разрушены от обстрелов имеют право получать новые квартиры в порядке очереди. В УТЗН отвечают, что семья из собственников №3,4,5,6 должны проживать в квартире у собственника №2 (в квартире 20 м 2) и претендовать на новое жилье не имеют право. Так ли это? проконсультируйте как быть... В правонаследования прописанный №5 еще не вступил.
Лучший ответ
Чтобы претендовать на жилье квартира (дом) должна быть в собственности лиц и они там должны быть зарегистрированы.