Как вернуть излишне удержанные деньги после исполнительного документа в банке?
Что можно предпринять в такой ситуации: в банке с моей карты удерживают зп по исполнительному документу, но дело в том что зп нам всегда скидывают 2 частями и вместо положенных 50%, сняли почти 80%! В банке пояснили что если 2 платёжных поручения, то одно из них они имеют право списать полностью... Вот теперь остаётся только гадать что делать с этими остатками, можно как то вернуть излишне удержанные деньги?
Добрый день!
Вам проще подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Также можете отменить судебный акт, а потом вернуть взысканные деньги.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо за развёрнутый ответ, у меня их несколько было (судебных приказов) , всё перечисленное сделал самостоятельно, а то что осталось это исполнительный лист от 20 года ещё, его на сколько я знаю не отменить уже...
Значит было вынесено судебное решение.. Его можно отменить (если заочное), либо обжаловать, подав апелляционную жалобу с восстановлением пропущенных сроков.
Приказы все были из мирового суда, а этот исполнительный лист из городского, или это не имеет значения?
Не имеет значения.
Т. е. Если я правильно понял нужно отменить тот судебный приказ от 20 года, и на основании этого пристав должен будет прекратить взыскание по исполнительному листу?
Я не знаю почему суд выдал испол лист.
Может был не судебный приказ вынесен, а судебное решение.
Да, было судебное решение не заочное...
Доброго дня.
Напишите жалобу на имя руководителя банка по вопросам удержания с вашей банковской карты и ждите ответа который можете в дальнейшем использвать как доп возможность жалобы на Сам банк.
И как выход из ситуации - откройте другой счет в другом банке, а на этот делайте перевод.