Мошенническое начальство - как выжить в неправильной работе?
Здравствуйте!
Ваш вопрос требует более детальной и всесторонней консультации, но если коротко по факту не заключения с вами официального трудового договора, а также невыплаты положенных денег, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
Согласно статьям 21 и 352 ТК РФ, Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Вы можете одновременно обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию для проведения проверки и далее, если результат вас не устроит, то в суд.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свободКаждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Начнем с того, а заключили ли вы договор вообще, с кем (кто ваш работодатель), на каких условиях. Подавали ли вы жалобы в ГИТ и Прокуратуру. Есть ли сведения о вашем трудоустройстве в СФР (вы справку из СФР истребовали?)
Вы много изложили из позиции работодателя и своей, но главного не указали - а какие у вас на руках есть документы подписанные работодателем и где указана сумма заработной платы и заплатили ли за вас как за сотрудника налоги? Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.