Вопрос - может ли работник получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Имеете, причём обязаны выплатить в день увольнения (статья 84.1 ТК РФ). Не выплатят - Вы вправе взыскать через свой районный суд как задолженность, так и пени по статье 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда. Срок в данном случае - 3 месяца со дня увольнения. Такие дела.
Здравствуйте!
При увольнении Вам обязаны компенсировать неотгуленный отпуск (ст 127 ТК РФ).
Здравствуйте. Вам положен расчет за отпуск, но пропорционально заработной плате и отработанному времени
Татьяна, имеете право, на день увольнения обязаны рассчитать.
Статья 93 ТК устанавливает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В статье 127 закреплено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. А работник имеет право на отпуск после того как отработает 6 месяцев.
Вы имеете право потребовать компенсацию за отпуск, компенсация будет высчитываться пропорционально времени, которое вы отработали у данного работодателя. Количество дней отпуска высчитывается по формуле: количество дней отпуска/12 месяцев*количество месяцев работы в данной организации. При условии, что продолжительность отпуска составляет 28 дней, вы получите компенсацию за 18 дней.