Может ли микрофинансовая организация подать в суд на Росимущество и наследника за кредитную задолженность, истекшую по сроку исковой давности?
Может ли микрофинансовая организация подать в суд, указывая ответчиком Росимущество и наследника? Муж умер в 2019 году. В 2022 году организация подавала на меня в суд о взыскании кредитной задолженности наследодателя, но дело оставили без рассмотрения т.к. истец не явился в суд дважды. Теперь подали в другой районный суд на росимущество и меня. В первом возражении я писала, что истек срок исковой давности.
Добрый день, Екатерина!
Если Вы приняли наследство после смерти супруга, тогда они вправе предъявить требование к Вам. К Росимуществу - в том случае, если нет наследников, принявших наследство. Если у истца нет сведений о принятии наследства, тогда логично, что они обратились ко всем ответчиками.
Может.
Готовьте снова возражения.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте, Екатерина.
Кредитные обязательства также передаются по наследству, как и другое имущество умершего. Поэтому да, микрофинансовая организация может подать на Вас в суд.