Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 13.06.2023, 16:50

Законно ли сохранять видео с порнографическим материалом?

Вопрос №20555119 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2023, 16:50
Законно ли сохранять видео с порнографическим материалом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ, ст.6.20 КоАП РФ, предусматривают ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов,

13.06.2023, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Незаконно.

13.06.2023, 16:59

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";

(п. "б" в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

13.06.2023, 17:00

Здравствуйте

сохранять для личного пользования-можно

распространять-нет

13.06.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в статье УК РФ, написано именно про изготовление, оборот, распространение порнографических материалов, и, если человек сохраняет видео именно для личного пользования (без каких-либо намерений) то это все таки является законным.

Незаконно - распространение, это запрещено с особой строгостью.

Спасибо за ответ!

13.06.2023, 17:14

Не открывали ряд юристов Уголовного кодекса РФ

Есть изготовление в целях распространения

для личного пользования- храните

13.06.2023, 17:19

Да, и скачивание никак не связано с изготовлением и распространением, это нужно всегда понимать. Любые видео человек может сохранить для личного пользования, да, любые, это предел эго возможностей.

Нужно просто понять, что скачивать - можно

изготовлять и распространять - нельзя (это про видео, которые несут в себе эротический иди экстремистаий характер).

Но а лучше не того и иного не делать, это не должно нас как-либо волновать, это должно волновать других лиц.

13.06.2023, 17:30