Как подать на алименты, если отец служит на Украине и не присутствует на территории РФ?
Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства. Но суд в соответствии со ст. 215 ГПК РФ обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе ВС РФ, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие
Здравствуйте. Можно и без него все сделать, не проблема.
Здравствуйте Надо, что б вписан был, надо в загс заявление от него, может оформить на вас доверенность и оставить копии нотариальные документов
Вам нужно подать иск, а далее уже ему самому решать как защищать свои права, в любом случае решение вынесут, чуть дольше, но вынесут.
Не важно где служит. Для подачи иска это не проблема. Подсудность соблюдите (по месту регистрации ответчика). А далее суд будет рассматривать различные ходатайства, в том числе и возможные ходатайства ответчика об отложении рассмотрения дела в период нахождения его в СВО. Ответчик вправе также воспользоваться и услугами представителя.
А по фактическому адресу я могу подать? Он прописан в Алтайском крае, а живёт уже 8 лет в Новосибирске.
Придет в отпуск, сходите с ним вместе в ЗАГС - его впишут в свидетельство о рождении ребенка, а для выдачи приказа по алиментам его участие и не требуется.
Изначально по суду устанавливаете отцовство, а затем уже и алименты взыщите. Если бы признавал отцовство, то платил бы ребёнку самостоятельно.
Если он не вписан как отец, то никаких алиментов не будет.
Здравствуйте, Елена.
Если в актовую запись о рождении отец не вписан, то во взыскании алиментов откажут. Отец может в ЗАГСе признать отцовство, или нужно в судебном порядке заявлять требование о признании отцовства и только после этого назначат алименты.