Москва, 13.06.2023, 20:28

Спор о праве пользования жильём - суд лишит ли дохода?

Вопрос №20555451 из г. Москва
опубликован 13.06.2023, 20:28
Помогите понять. Зарегистрирован в Москве в муниципальной квартире, ещё там родственники, четыре взрослых и дети. Там не проживаю, очень тесно. Свою площадь сдаю родственникам, за оплату ЖКУ. Соответственно мои доходы, таким образом освобождены на эту сумму. Я немного добавляю и оплачиваю съёмное жильё. Таким образом использую площадь для получения небольшого дохода для оплаты съёмного жилья. Вопрос. Может ли суд лишить меня этого дохода потому что я там не проживаю, а пользуюсь жильём лишь для получения дохода, что бы снимать более комфортное жильё. Зарегистрированные там родственники подали иск в суд о признании меня утратившим право пользования, так как я там не проживаю очень долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор, Вам надо выстроить грамотную защиту по данному делу. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

15.06.2023, 14:01

Здравствуйте

Если вы не проживаете в жилье, не оплачиваете коммунальные услуги, нет ваших вещей в жилом помещении то есть шансы на снятие вас с регистрационного учёта.

Вам необходимо составить возражения на исковое требования истцов.

13.06.2023, 20:33

Что значит - не оплачиваю коммунальные услуги? Разве я не могу поручить оплату другому человеку? Или я должен это делать лично...? За десять лет я не получил ни одной претензии по оплате.

13.06.2023, 20:45

Сможете доказать что оплачивали - суд не постановит снять вас с рег учёта.

13.06.2023, 20:47

У вас есть договор о сдаче жилья "своей" площади за оплату ЖКУ? Скорее всего - нет. Суд не будет лишать вас дохода, он лишь рассмотрит заявление родственников о признании вас утратившим права пользования этой квартирой. В связи с тем, что вы там не проживаете и за ЖКУ не платите - есть все основания для снятия вас с рег. учета в этой квартире.

13.06.2023, 21:12

Договора нет. Отрицать факт использования моей площади вряд ли возможно. Им что достаточно заявить что это было бесплатно? Расписок у них нет, средства я от них не получал. Согласие на бесплатное пользование не давал. Претензий о не оплате не получал.

13.06.2023, 22:17

Вы не о том рассуждаете: ваших вещей в квартире нет, у вас квитанций на оплату коммуналки нет, претензии по оплате они и не должны предъявлять - как раз оплата за вас и есть один из их козырей. Так как квартира в соц. найме, "моей площади" там нет - есть квартира, предоставленная по договору соц. найма на всех членов семьи.

13.06.2023, 22:24

Квитанций по оплате у меня быть не должно, так как один лицевой счёт. Ответственный квартиросъёмщик не я. У нас по договору соцнайма солидарная ответственность по оплате ЖКУ. Я передаю средства ответственному квартиросъёмщику а он оплачивает. И если я не передал средства то как ему следует поступить, если он не должен предъявлять претензий?

13.06.2023, 22:52

Если там нет "моей площади" тогда должно быть право пользования квартирой или её частью. Это право я могу уступить на возмездной основе?

14.06.2023, 07:58