Тюмень, 13.06.2023, 20:30

Как заставить бывшего мужа выкупить долю в совместной квартире и сколько стоит госпошлина?

Вопрос №20555490 из г. Тюмень
опубликован 13.06.2023, 20:30
Помогите пожалуйста, у нас с бывшим мужем дом, у каждого по 1/2 доли, я хочу чтобы он выкупил мою долю чтобы я смогла купить себе и дочери отдельное жилье, но он не хочет этого делать могу ли я заставить его через суд и ещё подскажите сколько на это мне понадобиться денег я имею ввиду гос. полину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете. Такую долю ни один суд не признает незначительной и не применит последствия статьи 252 ГК РФ. Не вижу шансов.

13.06.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

А если бы доля была незначительной то мне бы пришлось её выкупать?

13.06.2023, 20:34

В смысле "пришлось"? Вы были бы вправе в судебном порядке признать долю незначительной и принудительно выкупить её у сособственника (при отсутствии его доказанного существенного интереса в пользовании такой долей). Соответственно, суд определил бы выкупную цену (предварительно пришлось бы её определять самой через оценку, для исчисления госпошлины и внесения предполагаемой выкупной суммы в депозит суда). Такие варианты работают. Ваш - нет. Такие дела.

13.06.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Значит только продавать? Дак кто ее купит, а меня с дочкой из сьемного жилья выселяют

13.06.2023, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не сможете заставить.

13.06.2023, 20:31

Принудить выкупить долю никаким образом невозможно

Можете предложить ему согласно ст.250 ГК РФ

Если в течение месяца не купит-можете продавать кому угодно

13.06.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Нет, это невозможно: заставить мужа выкупить Вашу долю. Нет такого закона.

14.06.2023, 01:58