Москва, 13.06.2023, 21:58

Повторая подача иска в ФССП через 2 месяца и 10 дней после закрытия производства - законно или нет?

Вопрос №20555583 из г. Москва
опубликован 13.06.2023, 21:58
Повторная подача иска в ФССП. Добрый день, в 30.03 было закрыто производство по ч.3, но 09.06 оно повторно было открыто. Читал закон, там говорится не менее 6 месяцев? Это законно или нет, через 2 месяца и 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно такая норма есть.

В силу ст.30 ФЗ-229

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

13.06.2023, 22:34

Так ничего не менялось, все осталось как есть.

13.06.2023, 23:01

Здравствуйте. Если долг не оплачен, то законно.

13.06.2023, 22:02

Срок давности предьявлнния судебного приказа и исполнительного листа три года с момента его вынесения и три года с момента прекращения ИП в ФССП. то есть, если ИП было прекращено по статье и в течении трёх лет с момента прекращения документ не был предъявлен, то право предъявления утрачено взыскателем, в данном случае сроки соблюдены и ИП возобновлено на законных основаниях.

13.06.2023, 22:35

Так после закрытия ИП, повторная подача составляет 6 месяцев, а не 2? Наследство я не получал, работы нет официальной, имущество не приобретал...

14.06.2023, 05:12

Позиция Верховного суда, заключается в том, что взыскатель не должен ждать 6 месяцев, так как обстоятельства возврата могут быть разными.

[/quote]Если взыскателю вернули исполнительный лист, по которому взыскание не производили или произвели частично, он может предъявить его повторно. Основания такого возврата предусмотрены ст. 46 закона об исполнительном производстве. Среди них:

заявление взыскателя;

отсутствие возможности исполнить лист, который обязывает должника совершить определенные действия;

отсутствие имущества у должника;

отсутствие возможности установить местонахождение должника, его имущества;

отказ взыскателя оставить за собой нереализованное имущество должника

и другие.

Принести исполлист еще раз можно при взыскании периодических платежей, Но всегда надо соблюдать установленные сроки. По общему правилу, для исполлиста такой срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче (для периодических платежей – срок, на который они присуждены, плюс три года после его окончания).

Если исполлист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению. В таких случаях после возврата листа срок начинается заново, но из него вычитают время, когда документ был на исполнении.[quote]

14.06.2023, 07:58