Я заказала электронную трудовую книжку и узнала, что меня уволили по статье за прогулы - можно ли изменить причину увольнения?

Вопрос №20555711 из г. Казань
опубликован 13.06.2023, 23:17
Год назад я устраивалась на работу, один день была на обучении, мне не понравилось, Драгон подписала. Потом сказала, что не буду работать. Теперь спустя год заказала электронную трудовую книжку на нос услугах, оказалось, что меня уволили по статье за прогулы. Я в шоке. Может ли тот работодатель исправить это на увольнение по собственному желанию? Хочу сходить и попросить.
Лучший ответ
Рекомендуется

когда уволены, когда узнали, что подписывали? Начать нужно с этого, так как изменить запись возможно только через суд, а на это действие срок ограничен. В соответствии со ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации, по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительной причине указанного срока, например, нахождение на лечении, он может быть восстановлен судом.

14.06.2023, 00:06

До обучения подписала договор. Потом вышла на обучение, сразу сказала, что не буду работать. Заявление на увольнение не писала. Забыла всё. А теперь зашла на гос. услуги и обнаружила, что уволили по статье за прогул. То есть год назад.

14.06.2023, 00:08

Учебное заведение выдает справку вызов для работодателя с указанием периода обучения (сессии). кроме договора что подписывали?

14.06.2023, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, часто бывает, что работника увольняют по негативному основанию без законных оснований или с ошибками при оформлении документов

Поэтому, Вам желательно обратиться к работодателю и попробовать договориться о внесении исправлений--это первое.

Во-вторых, если это было незаконное увольнение, то придется обращаться в суд о принудительном исправление работодателем записи в трудовой книжке по решению суда в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь

13.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.06.2023, 00:04