Екатеринбург, 14.06.2023, 03:49

Как наказать взломщика и защитить свои личные данные - рекомендации и возможные шаги

Вопрос №20555860 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2023, 03:49
Как наказать человека за взлом и копирование личных данных, а также публикацию в моих соц сетях личные фото интим характера? А также вывести на чистую воду? Потому что он отрицает вину, хотя я скачала архив удаленных действий и устройств, где была его информация. Стоит ли обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Если вы хотите наказать лицо за совершение в отношении вас противоправных действий, то ваши действия должны полностью соответствовать букве закона.

Если вы располагаете информацией о том, кто взломал и копировал ваши персональные данные и информацию личного характера, вам стоит составить заявление в порядке статьи 141 УПК РФ в Отдел полиции по месту совершения предлагаемого преступления. Можете составить сами, с указанием всех известных вам фактов, а лучше обратитесь к юристу. Неправильно составленное, не конкретизированное заявление может явиться основанием для отказа в возбуждении дела.

14.06.2023, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно, пишите заявление в полицию.

14.06.2023, 04:22

А как вывести его на чистую воду? Если он всё отрицает.

14.06.2023, 08:16

Плиция это умеет делать

14.06.2023, 09:06