LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2023, 10:44

Отказ суда в принятии заявления об установлении тождественности лица - причина неясна?

Вопрос №20556284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2023, 10:44
Дата рождения в паспорте РФ не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении (ошибка возникла при выдаче паспорта). В МВД была получена справка о том, что обладатель паспорта и свидетельства о рождении одно и то же лицо. В суд было подано заявление об установлении факта тождественности лица. Суд отказал в принятии, но в определении об отказе нет четкого указания причины отказа. В определении перечисляются пункты ч.2 ст.264 ГПК РФ, в том числе пункт 10) "других имеющих юридическое значение фактов" и потом пишется "При таких данных настоящее заявление не подлежит принятию к производству, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность рассмотрения судом заявления об установлении тождественности лица". В секретариате суда сказали только, что "нет такого факта". Может быть, просто формулировка неверная и надо было подать заявление об установление факта идентичности личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие заявления установлении факта тождества личности, имеют место быть особенно при открытии наследства нотариусом. Подайте заново заявление, вероятнее всего попадет другому судье. Удачи

14.06.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Вероятнее всего, тому же судье попадет. В судебной практике (в интернете) не встречал заявлений про тождество личности, а про установление факта идентичности личности несколько примеров есть.

14.06.2023, 11:15

Вы где такие требования в заявлении видели, покажите мне хотя бы одно.. очень хочется на этот шедевр посмотреть.

14.06.2023, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здесь необходимо, писать не такое заявление и требование не такое должно быть! Вы неправильно составили заявление, поэтому вам и отказали в принятии

14.06.2023, 10:48

Тезисно не можете сказать, о чем должно быть заявление и требование?

14.06.2023, 10:56

В личные написала, ни о какой тождественности здесь речи не должно вестись

14.06.2023, 11:03

В личке ничего конкретного, кроме навязывания платных услуг. Просто сообщаю, без приглашения к дискуссии.

14.06.2023, 16:52

Переформуоируйте просьбу.

14.06.2023, 10:49

Об установлении факта идентичности личности?

14.06.2023, 10:58

Нет, здесь все совершенно по другому, не изобретайте велосипед, специалистов много, обратитесь к любому

14.06.2023, 11:05

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В Вашем случае, полагаю, суд отказал в связи с тем, что имеется возможность в установленном законом порядке получить новый паспорт (с правильной датой рождения).

14.06.2023, 10:50

В определении об отказе эта причина не указана, отказ на основании пп.1 п.1 ст.134 ГПК РФ.

14.06.2023, 11:04

Здравствуйте Алексей

Вам указали на процессуальную норму в соответствии с которой, в суд заявляется требование об установлении юридически значимого факта. Требование заявляют по месту жительства, следует заявить об исправлении ошибки в паспорте или в свидетельстве, в зависимости от того, где верная дата.

14.06.2023, 10:51

Есть норма про "другие факты, имеющие юридическое значение" - п.10 ст.2 ст.264 ГПК РФ. Т.е. можно заявлять про любые факты, имеющие юридическое значение. Либо отказ суда в принятии к производству незаконен, либо суд посчитал, что это (что оба документа принадлежат одному лицу) не является фактом, имеющим юридическое значение. Это спорно, но у суда много возможностей для трактовок.

14.06.2023, 17:38

Вам нужна иная формулировка. Юрист может помочь за плату. Сами выбирайте для помощи в соответствии со ст.779 ГК РФ.

14.06.2023, 10:53

У вас допущена ошибка в дате рождения в паспорте , поэтому нужно было обращаться в МВД с заявлением об исправлении ошибки и замене паспорта на основании п. 232 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

__

На основании представленных документов начальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

__________

Если бы вам отказали в исправлении ошибки и выдаче нового паспорта, то уже можно обращаться в суд с иском к МВД.

14.06.2023, 11:02

Про замену паспорта в курсе, но менять его хлопотно, потому что на него много чего завязано. Эту возможность оставляю на случай, если не удастся доказать через суд

14.06.2023, 11:08

Правильно и отказали. Пишите новое заявление с формулировкой - об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Вот так будет правильно, а не та ахинея, что Вы подали первоначально.

14.06.2023, 11:56

"об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа"

Это пп. 5 п.2 ст.264 ГПК РФ? Но там указано, что паспорт и свидетельство о рождении не рассматриваются. И рассматривается только ошибки в ФИО, про дату рождения не сказано.

14.06.2023, 12:49

Требования сформулированы не в соответствии с законом. Подобные заявления излагаются совершенно по иному. Обратитесь к адвокату

14.06.2023, 11:59

Здравствуйте.

Не получится так, как Вы хотите. При таких обстоятельствах предусмотрена определенная процедура. Если ошибка в паспорте, то придется менять паспорт, и затем уже другие документы при необходимости.

Сначала нужно обратиться в МВД для замены, и только, если получите отказ (письменный тогда), можно обращаться в суд. И не такими формулировками, а с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Придумать можно все, что угодно, только уже до Вас все придумали, определели процедуру на законодательном уровне, и придется ей следовать, если хотите получить результат.

С уважением.

14.06.2023, 12:27

"об установлении факта принадлежности документа"

Это пп. 5 п.2 ст.264 ГПК РФ? Но там указано, что паспорт и свидетельство о рождении не рассматриваются. И рассматривается только ошибки в ФИО, про дату рождения не сказано.

14.06.2023, 12:48

Надо требование толково заявить, ни кто не установит вашу идентичность.

15.06.2023, 01:43

Требование заявлено толково, просто конкретным судом не принято по неизвестной причине. А прецеденты, когда суды РФ рассматривали заявления об установлении фактов тождества лица имеются.

15.06.2023, 12:31

Причина известна, - вы заявили требование которое невозможно удовлетворить и к восстановлению прав оно не ведет.

15.06.2023, 12:34