Можно ли самостоятельно заказать справку об отсутствии судимости через госуслуги, если есть доверенность на получение ее из МВД?
Да,можно-вы закажите, а Поверенный заберет. Так проще, если это сделаете вы - закажите, а иначе при запросе по доверенности через гос. услуги отказ приходит Поверенному.
Есть будет вас такое право.
Информация из госуслуг Справка о судимости — короткое название справки об отсутствии (наличии) судимости. Её может получить гражданин РФ или иностранный гражданин старше 14 лет с подтверждённой учётной записью
За границей за справкой можно обратиться в российское консульство или консульский отдел посольства РФ
Иностранные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены
Для чего потребуется справка
Трудоустройство. Например, медикам, педагогам, соцработникам
Опека или попечительство
Оформление студенческой или рабочей визы
Разрешение на проживание и работу за границей
Получение пенсионных накоплений на правопреемника
Проверка данных о себе в базе МВД
Как заказать справку
Воспользуйтесь услугой
Выберите тип справки:
электронная
простая бумажная
бумажная с апостилем. Апостиль нужен для предоставления справки за рубежом
Укажите, на кого оформляете справку: на себя, своего ребёнка, по доверенности как опекун или попечитель
Проверьте ваши данные
Загрузите фото паспорта и отправьте заявление
За справку с апостилем также понадобится оплатить госпошлину — 2 500 ₽
Электронная справка придёт в формате pdf в личный кабинет. Её можно будет скачать или отправить электронной почтой
Бумажную нужно будет забирать лично в МВД или МФЦ. Если не забрать справку в течение трёх месяцев с даты регистрации заявления, придётся заказывать её повторно
Сроки изготовления справки через Госуслуги
Срок изготовления — до 30 календарных дней. На проставление апостиля могут понадобиться ещё до пяти дополнительных дней
Для заказанной через МФЦ бумажной справки срок изготовления может увеличиться на два дня из-за обмена данными МФЦ и МВД
Оформить справку срочно или запросить за конкретные даты нельзя. Если справку оформляют дольше положенного срока, обратитесь в региональный центр МВД.
Здравствуйте можете заказать сами, а человек по доверенности заберёт. Это законно.
Справку об отсутствии судимости можно заказать через личный кабинет на сайте "Госуслуги".
Как заказать справку:
– Воспользуйтесь услугой;
– Выберите тип справки: электронная простая бумажная бумажная с апостилем;
– Укажите, на кого оформляете справку: на себя, своего ребёнка, по доверенности как опекун или попечитель;
– Проверьте ваши данные;
– Загрузите фото паспорта и отправьте заявление.
Сроки предоставления справки составляют 30 дней.