Прорыв стояка горячей воды - кто несет ответственность за ущерб дому и остальным квартирам
Добрый день! Полностью соглашусь с коллегой. И разделю ситуацию по зонам ответственности.
1. В случае прорыва до первого запорного устройства в вашей квартиры - это зона ответственности управляющей компании.
Данное правило установлено в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого...
ivo.garant.ruпостановление%20 правительства%20491:2
2. Все что после запорного устройства находится в зане ответственности собственника жилого помещения и иных уполномоченных лиц.
Кроме всего прочего необходимо уточнить что и где именно сломалось (возникла неисправность) наличии гарантии либо заводского брака и тд.
После уточнений смогу более детально ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте. До запорной арматуры (крана) ответственность несёт УК. С вас могут взыскать суммы ущерба только в том случае, если будет доказано, что именно ваши действия или бездействия (отказ не считается бездействием) явились причиной прорыва.
Стояк - общедомовое имущество, отвечает УК. Акт надо составить обязательно, потом претензию в УК о возмещении ущерба, возможно через суд решать вопрос.
Голосование надо было обжаловать, УК повесило расходы на вас и не понятно, почему люди согласились, видимо ничего не знают.
За общий стояк несет ответственность ук.