Как изменить наказание водителю и какие документы нужно подавать пострадавшему?
Документы передайте водителю, пусть он представит их в суд при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Медицинские документы и будут доказательством.
В ГИБДД передайте эти документы.
С уважением.
Здравствуйте. ...пострадавший родной брат водителя. Притензий к водителю не имеет...Отсутствие претензий потерпевшего к виновнику не играет никакой роли. Претензии к водителю имеет ГОСУДАРСТВО, которое возбудило в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и обязательно накажет водителя. ...Вред здоровью легкий. Как поменять наказание водителю с пострадавшего средней тяжести на лёгкий...Никак.
Ещё ничего не известно. Степень тяжести вреда здоровью пострадавшего определяется не диагнозом, который ставят, и уточняют лечащие врачи, а заключением судебно-медицинской экспертизы, которая будет назначена сотрудником ГИБДД только после полного выздоровления потерпевшего. Имейте в виду, что лечение травм продолжительностью 21 день, и более является квалифицирующим признаком вреда здоровью средней тяжести. Так что - какой вред здоровью будет установлен потерпевшему, станет известно только из заключения СМЭ. Потерпевший уже сейчас может взять документы в ГИБДД, и обратиться в страховую компанию водителя за выплатой. Но лучше ему подождать заключения СМЭ, которое необходимо будет представить в страховую компанию вместе с другими документами. Будут вопросы, обращайтесь.