Может ли житель МКД не выполнять решение общего собрания об установке домофона, если не голосовал за него?
Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ).
Решение общего собрания обязательно для всех жителей, а не только для голосовавших за него. Поэтому выполнять решение о взносах на установку обязаны.
Но сам домофон можете себе не устанавливать, и за его обслуживание не платить сервисной компании, при этом ключ от запирающего устройства вам выдать обязаны.
Нет
Михаил, да, у жителя МКД есть такое право не выполнять решение.
Так как ему как собственнику принадлежат по закону все права распоряжения своим имуществом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если большинство приняло решение, то оно обязательно для всех собственников МКД