LSN Messenger
Никольск, 14.06.2023, 16:22

Права пенсионера - Может ли работник брать отпуск без сохранения зарплаты в любое время?

Вопрос №20557120 из г. Пенза
опубликован 14.06.2023, 16:22
Сотрудник является пенсионером (60 лет), но продолжает работать. В любое время этот работник приносит заявление на отпуск без сохранения зарплаты: то на 1 день, то на 4 часа, то на час. И это происходит постоянно, причем, без предупреждения. Работник ссылается на то, что он пенсионер и имеет право брать бесплатный, когда захочет. Правомерно ли такое требование сотрудника? Должен ли сотрудник заранее предупреждать руководителя о днях за свой счет или нет? Какие привилегии имеет работник-пенсионер перед другими сотрудниками или их нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ установлено, что работающий пенсионер по старости (по возрасту) имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, а обязанность работодателя – предоставить такой отпуск работнику на основании его письменного заявления.

Таким образом, ТК РФ устанавливает максимальное количество дней отпуска, которые работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по его требованию. Изучите ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

14.06.2023, 16:31

То есть заранее об отпуске за свой счет пенсионер может не предупреждать? Просто ставить перед фактом?

14.06.2023, 16:33

Основанием для предоставления данного отпуска, по указанной категории работников, является именно заявление работника пенсионера, соответственно и указанная в нем дата, с которой работник желает чтобы этот вид отпуска был ему предоставлен.

14.06.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Таким образом, если у вас работник пенсионер, то он вправе в любое время брать отпуск без сохранения заработной платы, но не по часам, а по дням.

Всех благ Вам!

14.06.2023, 16:32

[/quote]Предоставлять отпуск за свой счет в часах закон не запрещает, минимальной продолжительности этого времени отдыха нет (ст. 128 ТК). Оформить его можно так же, как отпуск в календарных днях. Сотрудник в заявлении указывает количество часов, затем работодатель издаст приказ об отпуске.[quote]

14.06.2023, 16:59